Тайны Актобе-Лаэти

Tajny Aktobe Laeti Культура

Около 149 артефактов было обнаружено в результате последних археологических раскопок в средневековом городище Актобе-Лаэти, организованных областным историко-краеведческим музеем.

Немало интересных находок, датируемых XIII-XV веками, обнаружили исследователи. Среди них керамическое ядро со сквозными отверстиями и полое внутри. Выявлено большое количество фрагментов красноглиняной керамики, кувшины, фрагменты тандырных печей. Немало и ювелирных изделий: кольца с камнями и из стекла, пуговицы из керамики, разноцветные пастовые бусины. А также жернова, пряслицы, веретено, крючки, светильники, осколки стекла, колодка для литья металла (тигель), изделия из глины и железа, остатки металлических сплавов, говорящие о том, что в городище были развиты мастерские и производственные помещения, свидетельствующие о том, что в средневековом городище был целый экономический комплекс. Обнаруженные в результате раскопок экспонаты после реставрации займут свое место в экспозиции музея.

В археологических раскопках под руководством кандидата исторических наук Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Марата Касенова и директора областного историко-краеведческого музея Рашиды Хариповой приняли участие сотрудники музея и студенты АГУ, проходившие практику.

На сегодня продолжаются археологические раскопки археологов, сотрудников областного историко-краеведческого музея в Сарайшыке, начавшиеся в июне. Среди обнаруженных на сегодня артефактов изделия из керамики (кувшины, вазы, светильники, осколки пиал, бусы), детали блюд из китайского фарфора. В ходе раскопок была обнаружена крепостная стена из кирпича для защиты города от внешних врагов. Основа стены сделана из сырой древесины и кирпичей. По утверждению археологов, эта стена относится к первой половине XV века.

По словам специалистов, исследования показали, что в указанной территории представлены памятники эпохи Золотой Орды, которые требуют дальнейших научных исследований. Изучение данных памятников позволит шире рассмотреть этнические процессы, историко-культурные и экономические взаимоотношения, произошедшие в период XIII-XV веков.

С 20 августа областным историко-краеведческим музеем ведутся также этноархеологические исследовательские работы с целью выявления исторических объектов в Курмангазинском и Исатайском районах.

Жанат ШАЯХМЕТОВА, фото из архива музея

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна