Свое понятнее?

Журналистка ожидание vs реальность Культура

Более четверти века назад, впервые ознакомившись с книжками американского педагога и оратора Дейла Карнеги, лично я не нашел для себя ничего нового. Честное слово. «Шутить изволите? – возразит большинство из вас. – Да его работы служили и служат настольной книгой самых успешных людей! Если человек хочет добиться успеха, он просто обязан знать Карнеги!». Как знать, друзья, как знать…

Тогда, в начале 90-х, все книжные магазины и уличные лотки были завалены тупоумной беллетристикой, где наибольший спрос имели американские детективы и любовные романы. На одном из таких лотков, где-то между «Дао Любви», низкопробным Чейзом и сомнительными «Приключениями Мата Хари» я и заприметил книжку Дейла Карнеги, своим форматом напоминавшую «Роман-газету». Почитал – понравилось. Не классика, конечно, но свежо, просто, понятно. И занимательно, особенно после многолетних официальных нравоучений. Затем, следуя рекомендациям знаменитого американца, я, изобразив жизнерадостную улыбку, сунулся за «пепси» в зарешеченный коммерческий киоск – «комок». Продавец посмотрел на меня как на душевно больного, предлагающего историю своей болезни в обмен на ящик шотландского виски. Ушел ни с чем…

Почему же не сработала хваленая «концепция бесконфликтного общения»? Улыбки бывают разных широт. Например, у стюардессы она служит гарантом безопасного полета пассажиров. А как реагирует финалистка конкурса красоты, когда жюри неожиданно вручает корону ее сопернице? Улыбка ее светится, но глаза выдают: «Чтоб ее, стерву, черти взяли вместе с короной!».

Все мы желаем избавиться от беспокойства и обрести уверенность в себе, чтобы жить полноценной жизнью. Но в части влияния на людей в трудах Карнеги я что-то не нашел примеров доброты, искренности и милосердия. И мало употребляется слово «пожалуйста». Может, плохо читал?

Как известно, Дейл Карнеги создал целый институт человеческих отношений, имеющий сейчас филиалы во многих странах. Интересно, упоминаются ли в этих самых филиалах имена таких великих гуманистов, как мать Тереза, Януш Корчак, Джавахарлал Неру?

Теперь скажите, чем отличается всем известный «шведский стол» от нашего дастархана? У нас, поедая бешбармак, гостям требуется проявлять аппетит, ибо отсутствие оного может вызвать неудовольствие хозяина. Законопослушные экспаты, бывая у нас в гостях, даже не заикаются о нежелательных калориях и холестеринах и наворачивают за милую душу. А обилие мяса за дастарханом создает атмосферу долгого и искреннего общения. К чему, собственно, и стремимся мы, хозяева стола.

Секрет здоровья и благополучия нации я узнал из другой книжки, купленной с тех же уличных лотков в начале 90-х. Замечательная книга отечественного доктора наук Канат Нурлановой имеет нешутейное название — «Человек и Вселенная. Казахская национальная идея». Смело назову ее раритетом, поскольку тираж несправедливо мал. Найдите и почитайте. И тогда труды Дейла Карнеги покажутся вам такой же беллетристикой, как многотиражные бестселлеры какого-нибудь Шелдона или Коэльо.

Болат АБУОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна