В приоритете — информационная защита

bez imeni 155 Новости

С учетом появления новых угроз, обусловленных использованием современных информационных технологий, таких как киберпреступность, кибервойны, кибертерроризм, последнее обстоятельство с полным основанием можно отнести к числу чрезвычайных. Оно не только влияет, но и во многом определяет состояние национальной безопасности отдельных государств мира, вопросы безопасности на транснациональном уровне.

Содержание традиционной системы мер и действий, направленных на обеспечение безопасности объекта от деструктивных информационных воздействий, зависит от целого ряда обстоятельств.

Решение о создании системы обеспечения информационной безопасности объекта информатизации и определение её целей должно приниматься коллегией экспертов на основе анализа результатов предварительных исследований.

Создание метасети интернет на основе стека протоколов ТСP/IP, её активное внедрение во все сферы человеческой деятельности, с одной стороны, сделано ещё более актуальной и обострило проблему информационной безопасности ресурсов, которые поддерживаются с помощью новых коммуникационных технологий, с другой — существенно усложнило её разрешение.

Одним из важнейших факторов, способствующих совершенствованию практической деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности любого государства, является эффективное использование сложившейся в мире и апробированной системы стандартов и нормативно-регламентирующих такую деятельность документов.

Информационная безопасность является высшим приоритетом государства.

Дарын ШАБДИРОВ

кандидат физико-математических наук,

профессор АУНиГ им. С. Утебаева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна