Свет культуры для сельчан

Свет культуры для сельчан Культура

Новый Дом культуры открылся в селе Томарлы Каиршахтинского сельского округа г. Атырау. Теперь округ с населением 12 тысяч человек имеет свой центр досуга, где будут проводиться различные культурные мероприятия, встречи с депутатами, акимами и общественные слушания.

Многие годы Дом культуры округа размещался в арендованном помещении. Это был небольшой зал, где и развернуться было негде. А новое двухэтажное здание ДК вмещает библиотеку, читальный зал, конференц-зал, хореографическую студию, кабинеты для творческих коллективов, большой и просторный концертный зал.

Между тем за последние пять лет село Томарлы значительно расширилось. Появилось сразу несколько новых микрорайонов – Жулдыз, Жулдыз-2, Жулдыз-3, Коктем. Прибавьте сюда села Бесикты, Талгайран, участки Аспа и Стандарт. И в таком большом округе не было своего очага культуры.

    – Теперь все будет иначе, – с радостью говорит исполняющий обязанности директора Дома культуры Жумазия Нсанбекова. – Мы хотим развернуть культурную деятельность, пригласим артистов из филармонии, из других округов, организуем встречи с актерами областного театра. Самое главное, ныне у нас есть крепкая база – хорошая аппаратура, цветомузыка, современная техника, для методистов созданы все условия.

Новый Дом культуры рассчитан на 400 мест. Здесь будут трудоустроены как минимум 20 человек. Откроются кружки по интересам для детей разного возраста. Возможно даже, что ветераны округа создадут свой ансамбль.

– В Каиршахтинском сельском округе живет много талантливой молодежи, – сказал нам деятель культуры, кавалер ордена «Құрмет» Орак Жауров, обучивший не одно поколение музыкантов. – Дети местной музыкальной школы всегда возвращаются с областных и республиканских конкурсов с призами, в их копилке есть и Гран-при. Это подтверждение мастерства учителей музыки, которые сумели увлечь детей искусством. Очень рад, что в округе появился свой Дом культуры. Артисту нужна сцена со зрительным залом, гримерная. Тогда он почувствует важность своей миссии, всю ответственность перед публикой.

– В Атырау проводится большая работа по реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», и сегодняшнее событие этому подтверждение, – отметил заместитель акима г. Атырау Полымбет Хасанов, принявший участие в торжественной церемонии открытия нового Дома культуры. – В             Томарлы запланировано строительство новой музыкальной школы, подготовлена проектно-сметная документация для трех школ и шести детских садов, их строительство начнется уже в следующем году. До конца 2018 года откроется новая общеобразовательная школа на 624 места в мкр. Жулдыз. Я поздравляю вас с праздником, желаю процветания и благополучия!                     

В рамках плана развития города на 2017-2020 годы запланировано строительство пяти домов культуры. До конца года будут сданы еще два объекта в сельских округах Аксай и Атырау. Началось строительство Дома культуры на 200 мест в Еркинкалинском сельском округе.

Также в канун Дня Конституции в селе Актогай Махамбетского района открылся новый Дом культуры на 200 мест, где будут размещены библиотека, откроются кружки для малышей. Естественно, будут проводиться различные мероприятия для жителей.  

– Для села, где проживают 1 200 человек, объекта на двести мест вполне достаточно, – говорит руководитель Махамбетского районного отдела культуры и развития языков Нургали Аруев. – На встречах с акимом района актогайцы неоднократно просили построить новый Дом культуры, что и было выполнено. Уверен, он не будет пустовать.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна