СЧАСТЛИВЫЙ «АЙГОЛЕК»

120519 01 Культура

Финал детского телевизионного республиканского конкурса «Айголек» стал наиболее успешным для ребят из Атырауской области. Гран-при завоевали участники танцевальной группы «Биби». Народный танцевальный коллектив «Жем аруы» заслужил третье место. Оба коллектива из Жылыойского района.

Телевизионный фестиваль «Айголек» имеет  богатую историю и на сегодня является ярким культурным событием республиканского значения, за которым следят тысячи телезрителей всего Казахстана. Многим нынешним звездам «Айголек» дал путевку на сцену. Фестиваль считается очень ответственным и престижным конкурсом, но в то же время невероятно сложным. Сезон начался в сентябре прошлого года, а в мае состоялся финал.

Честь и хвала нашим победителям, переходя из тура в тур, они пережили немало испытаний. Эти дети по-настоящему талантливы, ведь пройти отборочные туры и попасть хотя бы в один этап конкурса — это уже большая удача, не говоря о победе  в финале.

По словам директора Жылыойского районного Дома культуры Магрипы Шегенбаевой, коллектив танцевальной группы «Биби» существует на протяжении 11 лет. В нем танцуют дети от 6 до 12 лет. А всем известная группа «Жем аруы» в прошлом году отметила 25-летие, защитив честь народного коллектива. Танцоры принимают самое активное участие во всех конкурсах и практически всегда получают призовые места.

В телевизионном конкурсе «Айголек» они приняли участие по специальному приглашению.

Родители и родственники детей с приятным волнением ждали их на вокзале. Они стояли с букетами цветов и разноцветными шарами, создавая  атмосферу праздника и торжества. Русал апа с нетерпением ждала встречи с внучкой Дилярой Шегенбаевой, участницей группы «Жем аруы». В этой группе девочка танцует с 9 лет. Бабушка очень рада за победу. Третье место — это тоже большой успех.

Нагима Калипина — тетя Улпан Темировой, участницы группы «Биби», говорит, что очень благодарна хореографу  Жанар Бигимовой за ее труд. «Проявив терпение и упорство, она сделала из наших детей настоящих звезд».

В тот день перрон был заполнен встречающими до отказа. Очаровательные дети, выходя из вагонов поезда, весело напевали песню «Айголек».  Глаза горели от счастья и радости.

Еще один наш юный артист — ученик 7 класса городской средней школы №22 Бекжан Капанов. В своей категории в возрасте 10-14 лет он занял 1 место на республиканском конкурсе «Айголек».

Прошлой осенью Бекжан получил сообщение о том, что прошел отборочный тур и уже надо ехать в Алматы выступать в эфире. Туров у юного певца было шесть, и с каждым разом задания были все сложнее и сложнее. В одном из этапов требовалось исполнить песни народов мира на казахском языке, в другом — под собственный аккомпанемент, а на финал надо было выйти уже со звездой. Все конкурсные задания Бекжан Капанов выполнил вполне успешно. И даже сыграл на кол-кобызе, освоив инструмент всего лишь за один месяц.

— Фестиваль был непростой. Условия конкурса мы выполняли практически целый год. Сшили несколько костюмов, школьные задания выполняли между рейсами и репетициями. Но выстояли и победили, — рассказывает мама Бекжана Людмила. — Самое приятное для нас было пение Бекжана в дуэте с известным артистом Нурланом Алдан.

Мальчик увлекается музыкой с 8 лет, сейчас учится во 2 классе музыкальной школы при Академии народной музыки имени Д. Нурпеисовой.

В качестве награды за победу член жюри конкурса народная артистка Казахстана  Майра Ильясова  пригласила победителя телевизионного фестиваля «Айголек» Бекжана Капанова спеть в дуэте с Нурланом Алдан на республиканском фестивале «Сағындырған әндер-ай».

В перерывах между турами «Айголек» наш юный герой времени даром не терял, а участвовал в республиканском радиоконкурсе «Тайжарыс», где занял 3 место. И теперь его пригласили в Турцию для участия в международном детском вокальном конкурсе.

 

Динара КАНБЕТОВА,

фото Ануара

АБИЛГАЗИЕВА.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна