С уважением к вам, наставник!

С уважением к вам Наставник Культура

В нашем регионе прошли чествования Койшигула Жылкишиева – писателя и поэта, лауреата международной литературной премии «Алаш», премий имени Махамбета Утемисова и Ахмета Байтурсынова, Почетного гражданина Индерс­кого района, председателя Атырауского филиала Союза писателей Казахстана. Мероприятия были приурочены к 70-летию известного деятеля культуры.

 

В областной детской биб­лиотеке под названием «Мәдениет майталманы» состоялась творческая встреча с юбиляром, во время которой учащимся рассказали о творческом пути К. Жылкишиева. Был подготовлен библиографический обзор книжной выставки «Жүрегі жырдан жаралған». Члены клуба «Жас қаламгер» прочитали стихи собственного сочинения и удостоились похвалы писателя и поэта. На встрече с юными читателями Койшигул Жылкишиев рассказал о себе, о своем жизненном пути, творческих поисках и судьбоносных встречах, ответил на вопросы учащихся.

Интересной была и встреча с писателем в областной научной универсальной библио­теке имени Г. Сланова, где в честь юбиляра был организован концерт.

С большим успехом прошел творческий вечер Койшигула Жылкишиева в связи с его 70-летием во Дворце культуры имени Курмангазы, где собрались его ученики, сподвижники, атырауские поэты и писатели. Как известно жителям области, К. Жылкишиев является организатором и ведущим многих айтысов акынов областного и республиканского уровней. Он дал путевку в большой творческий путь не одному молодому айтыскеру, поэту, писателю. На юбилейный праздник пришли с поздравлениями многие известные в Казахстане акыны. Творческий вечер сопровождался выступ­лением атырауских певцов и поэтов.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна