Про мультяшный культур-мультур

Про мультяшный культур мультур Культура

Сериальное мышление, о котором все чаще говорят в обществе, проникает и в детскую среду. И это не единственная проблема, возникшая с появлением на экранах телевизоров нескончаемых сериалов про губок Бобов, юных титанов, странных животных, отдаленно напоминающих действительно существующих прототипов, котопесов и быков с коровьим выменем.

Вспоминаются добрые мультики из советского детства, которые длились пять минут. И ради этих пяти минуточек дети бросали игры и бежали домой. Единственным желанием было продлить время: вдруг покажут сразу три серии «Ну, погоди!» или подряд несколько разных историй. Были добрые кот Лео­польд, Волк, который «щас споет!», Мамонтенок, потерявший маму, Слоненок и Удав, рост которого – или все-таки длину? – друзья измерили в попугаях. Мультфильмы-сказки, мультфильмы про животных, исторические, сатирические, героические – они побуждали детей становиться лучше, учили быть честными, добрыми, порядочными. А еще показывали мир веселым, радостным, полным чудес и тайн. Мир несовершенен, говорили герои рисованных и кукольных фильмов, есть в нем жестокость, и несправедливость, и подлость, но силы добра всегда побеждают зло. Мамонтенок находит маму, старый пес вновь возвращается к своим хозяевам, а озверевший кот Леопольд с доброй улыбкой прощает хулиганов-мышей. Любая мультипликационная история имела  конец, юный зритель подводил итог, делал вывод.

Не стану отрицать надобность сериалов вообще. Этот жанр прочно занял свое место в системе телекультуры, став частью нашего быта. В приемлемых дозах они безвредны. Сейчас трудно представить детство без сериала о приключениях кота Тома и мышонка Джерри, веселые истории о которых не пугают своей бесконечностью, это очень смешные, а главное, очень добрые приключения. Полноценные диалоги, завершенные сюжеты, красочные картины привлекают детей.

Котопес – жертва мутации?

Однако все чаще детям нравятся другие сериалы. Их часами крутят на каналах Cartoon Network, Nickelodeon, юные зрители могут смотреть их как на казахском, так и на русском языках. Сюжеты таких мульт­фильмов не имеют ни начала, ни конца. Дети просто прилипают к экранам, как загипнотизированные, слушая странные гнусавые голоса не менее странных героев, совершающих странные поступки ради таких же странных, непонятных целей.

Кто они, эти герои? Думалось, что после губки Боба в квадратных штанах, после водопада и пляжей на морском дне (!) удивляться уже нечему. Но появился персонаж – или персонажи? – Котопес. Кто он или что это? Мутация, эксперимент, шутка? Так и не вспомнилось ничего, о чем собственно этот мульфильм. Бесконечное мельтешение красок! А как вам сериал про американскую ферму? В нем главный персонаж – Бык. То, что он точно бык, свидетельствовало: кольцо в носу, свирепый, брутальный вид, говорил он густым басом на любом языке. Но почему-то имел коровье вымя! Ошибка художника, его невежество? Хотелось бы верить, что только это…

В поисках смысла, которого нет

Признаться, все реже смотрю телевизор, но случай есть случай. На канале Cartoon Network попала в сети мультфильма «Приключения Кларенса». Поначалу честно пыталась понять, о чем он, но после услышанного и вовсе потеряла мыслительную цепочку. В этот день Кларенс решил посетить попавшего в больницу одноклассника, который вообще никого не желал видеть и всех тихо ненавидел. Для больного он заказывает двухметровый сэндвич, с которым после ведет беседу. В больнице Кларенсу необходимо подняться в лифте на нужный этаж, но огромный сэндвич становится причиной поломки больничного лифта. Вываливаясь из него, он бросает следующую фразу: «Ваш лифт сломан. Вам не помешал бы врач-лифтолог, чтобы он починил его!» Фразы с некой претензией на юмор, больше напоминающие банальные посты в соцсетях, не учат ничему, кроме пустого словоблудия. И вот мы уже видим, что растет поколение детей, неосознанно говорящих друг с дружкой на агрессивных тонах. Издевка и откровенный стеб становятся нормой общения.

Имеет ли право взрослый ругать детей за невоспитанность, если они ежедневно живут жизнью таких героев, как Свин, Коза, Сверчок и Банан? Банан – не кличка, а именно тот самый плод, но живой. Сломав себе психику уже на первой минуте просмотра, пришлось совершить усилие, чтобы узнать, о чем, собственно, здесь речь. Пока я мучилась в поисках смысла, Свин теряет свой скелет, который, получив свободу, начинает свою собственную жизнь. Свин рад и с криком: «Без костей я больше огурцов сожру!» пытается открыть банку. Но не может! Вот и кульминация, вселенская трагедия и главный смысл – без скелета нам никуда!

Новые герои нового дня

Конечно, есть и хорошие сериалы, продуманные, нацеленные на развитие детей. На канале «Карусель» в мультфильме «Почтальон Пэт» главный персонаж, житель небольшого городка, ежедневно совершает маленькие добрые дела. В этот раз он вытаскивал из ямы барана, отбившегося от стада. Ничего героического в профессии почтальона нет, однако в трудную минуту именно Пэт оказывается рядом.

Но все это – продукт заграничный. Случилось увидеть на экране мультфильм наш, отечественный. При очередном нажатии кнопки пульта случайно наткнулась на казахские образы. Помня шуточки проказника Алдара-Косе, находчивость Кожи Насыра из старых мультиков советского периода, приготовилась окунуться в родные сюжеты. Персонажи были те же – бедняк, бай, его сварливая жена. Но если раньше обманутый бедняк наказывал бая-злодея, в современном изложении сюжетная линия была несколько неожиданная. Не так уж и безнадежен оказался бай. Помогая носить тяжелые камни бедняку, не только обогатился, но и преобразился внешне, превратившись в настоящего батыра. Да и жена заметно постройнела. Невероятный поворот событий, показавшийся мне банальным и неискренним, несколько сбил с толку взрослого зрителя, впрочем, не вызвав и особого восторга у детей. Прощай казахский фольклор, новое время – новые герои!

Все чаще родители, отвлекая детей от назойливого внимания к гаджетам, уговаривают: «Может, лучше мультики посмотришь?» Лучше это или хуже, решать родителям, но что действительно лучше, так это внимание к детям и всему, что с ними связано. Смотрите телевизор вместе со своими чадами, вы многому у них научитесь, оградив при этом от ненужного негатива.

Марта ДЖУМАГАЛИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна