Поклонение мужеству

c5wrbdservdf Актуально

Моего отца, Белунина Василия Никитовича, давно уже нет в живых. Он умер в 1974 году, ему было всего 67 лет. Дали знать о себе ранения, полученные в годы Великой Отечественной войны.

Отец ушел на фронт в марте 1942 года, участвовал в сражениях Западного Белорусского и Прибалтийского фронтов, на территории Смоленской области, Белоруссии, Литвы и Латвии. До войны, окончив в Гурьеве Советскую партийную школу, работал первым директором средней школы в поселке Баутино на Мангышлаке.

Член партии с 1931 года, он в 1939 году был рекомендован партийными органами в редакцию газеты «Прикаспийская коммуна» литсотрудником, где проработал на различных должностях 31 год, исключая 4 года службы в Советской армии в годы вой­ны. Накануне Великой Отечественной прошел курсы военной подготовки с присвоением должности политрука, приравненной к офицерскому званию лейтенант.

Отец свободно говорил по-казахски, поэтому его назначили политруком в подразделения, где в преобладающем большинстве воевали бойцы из среднеазиатских республик, слабо владеющие русским языком. В его обязанности входило поднимать боевой дух бойцов, личным примером первым поднимать их в атаку с призывом «За Родину!». Был дважды ранен и контужен. После очередного излечения в госпитале его переводят служить по гражданской специальности, на должность заместителя редактора армейской дивизионной газеты «За Отчизну» 49 армии 742 стрелкового полка 164 стрелковой дивизии.

Но новая должность только называлась гражданской. Работая в газете, замред Василий Белунин постоянно находился на огневых позициях воинских подразделений. Как поется в известной песне о фронтовых корреспондентах, «с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом» добывая материал для газеты. За личную храбрость и отвагу отец был награжден правительственными боевыми наградами – орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией». Войну закончил в звании капитана.

После окончания войны отец еще год служил, семья проживала с ним в военном городке в Тоцке, в Оренбургском военном округе. В 1946 году был демобилизован из рядов Советской армии по болезни в возрасте 39 лет.

Вернулся в Гурьев и приступил к мирной работе по профессии корреспондента газет «Прикаспийская коммуна» и «Казахстанская правда».

Отец, как и многие ветераны, мало рассказывал о вой­не,  но несколько историй о суровых боевых буднях, рассказанных моим отцом Василием Белуниным, я хотел бы поведать читателям «Прикаспийки».

«…Немцы, чтобы ослабить финансовую стабильность нашей страны, регулярно сбрасывали с самолетов фальшивые бумажные деньги. Однажды, преодолевая военное поле в Прибалтике, я на-ткнулся на мешки фальшивых денег. Взяв для образца одну пачку, отнес ее в штаб и доложил о находке. Когда они вернулись на место находки, мешков с деньгами там не оказалось. Естественно, я получил нагоняй от командования, почему не уничтожил, не сжег мешки с деньгами. Да откуда ж мне знать…»

«…Я работал в своей редакционной землянке, и тут заходит человек в военной форме и заявляет, что он немецкий шпион и пришел сдаваться. Растерялся слегка, ну не каждый день шпионы сдаваться приходят! Повел в особый отдел СМЕРШ. Даже обыскать не догадался, поверил – все-таки добровольно сдаваться пришел. Сам пошел впереди, а пленный поплелся позади. В СМЕРШе его обыскали и нашли при нем оружие».

«…В ходе боя за освобождение населенного пункта, в пылу атаки я ворвался в немецкий блиндаж, в котором пряталась большая группа фашистов. Забежал и сразу дал очередь из автомата ППШ. Мгновение – и всех положил там же на месте… Когда бой закончился, посчитали – оказалось 9 человек. За этот подвиг я получил орден Красной Звезды».

На протяжении многих лет я горжусь боевыми заслугами своего отца. Сам я прошел службу в рядах Советской армии, имею воинское звание офицера – старшего лейтенанта.

Б. БЕЛУНИН,

ветеран нефтяной

геологоразведки,

пенсионер

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна