Поэзия – это душа

poeziya – eto dusha 2 Культура

В Атырау прошел областной конкурс «Жансугуровские чтения» среди учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ, посвященный писателю, мыслителю, классику новой казахской литературы Ильясу Жансугурову. Инициатором мероприятия выступил областной центр выявления и поддержки талантов «Дарын».

В областном этапе конкурса приняли участие 24 учащихся общеобразовательных организаций и областных специализированных школ семи районов и города Атырау. Само поэтическое мероприятие проходило на базе лицея для одаренных детей имени Ж. Досмухамбетова.

По условиям областного этапа юным чтецам, прошедшим районные и городские конкурсы, необходимо было продемонстрировать свой талант по трем номинациям: в декламации стихотворений Ильяса Жансугурова, прочесть наизусть отрывок из прозаического или драматического произведения казахского писателя, признанного Кулагером казахской поэзии, и представить на суд жюри стихотворения собственного сочинения.

По словам председателя жюри, директора центра выявления и поддержки талантов «Дарын» Атырауской области Руслана Сарбалина, творчество Ильяса Жансугурова многогранно и разнообразно. Он внес заметный вклад в развитие национальной поэтической культуры, развил традиции казахского устного народного творчества.

– Основной целью сегодняшнего конкурса является повышение интереса учащихся к поэзии, привитие чувства и понимания поэтического слова, а также оказание поддержки молодым поэтам для активизации творческой работы с ними, – прокомментировал директор центра.

Также, по словам Р. Сарбалина, при определении лучших жюри учитывало объем заученных поэм, проникновенность, манеру, выразительность чтения, а также артистичность. В третьем туре при презентации собственного сочинения юным поэтам нужно было оформить представленные брошюры и донести до слушателей и строгого жюри тему и глубину мысли своего произведения.

Итак, по итогам областного поэтического конкурса в номинации «Ильяс – эпик акын» третьи места получили чтецы 9-х классов Абдолла Молдир из Махамбетского района, Айбобек Тайшыбай из Индера и ученик 8-го класса Гинаят Алмазбек из исатайской средней школы. Два вторых места были присуждены учащимся 9-х классов Жансае Какимовой из города Атырау и Раимбеку Жуматову из Курмангазинского района. Первое место жюри присудило ученице 8-го класса Нурдане Кабыл из средней школы имени Ш. Еркинова Кызылкогинского района.

В номинации «Сұлу сөздің сүлейі» места распределились следующим образом: три третьих места были отданы чтецам Дильназ Шонаевой из Махамбета и двум семиклассникам – Орынхан Канатбайкызы из Кызылкоги и Данияру Саткалиеву из Курмангазы. Лучшей в этой номинации была названа Меруерт Мадиланова из Жылыоя, ученица 10-го класса средней школы №7 имени Е. Халықова. В третьей, заключительной, номинации «Ағынды менің – Ақсуым» третьи призовые места у Кундыз Киикбаевой из махамбетской средней школы, Аружан Жараскызы из Кызылкоги и Айым Бигали из городской школы имени М. Жумабаева. Два вторых места разделили 11-классница из Индера Инкар Итенова и Айзада Имандос из жылыойской средней школы №22. А победительницей среди юных поэтов названа 11-классница Дана Амангелды из исатайской средней школы.

По информации председателя жюри, в республиканском конкурсе, который пройдет в мае в городе Алматы, Аксуском районе, в селе, где родился поэт Ильяс Жансугуров, примут участие только обладатели первых мест.

Учитель казахского языка и литературы жылыойской средней школы имени Е. Халыкова Даметкен Кокимова – наставница Меруерт Мадилановой, одной из обладательниц первого места, поделилась, что победа далась им нелегко.

– Меруерт сама по себе очень стеснительная девочка, никогда ни в каких конкурсах не участвовала. Но на уроках литературы всегда очень хорошо и выразительно читала выученные стихотворения. И я порекомендовала ей принять участие в «Жансугуровских чтениях». Мы выучили с ней 25 произведений Ильяса Жансугурова, прошли районный и областной этапы, а теперь Меруерт будет представлять наш регион на уровне республики, – сказала учитель. Также она отметила, что на республиканский тур они планируют выучить еще несколько произведений великого классика – всего 35 его сочинений, включая отрывки из прозаических, драматических и поэтических произведений.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна