О культуре, туризме и спорте, или Министр всё знает

o kulture turizme i sporteili ministr vsyo znaet Культура

У посетившего перед праздниками Атыраускую область министра культуры и спорта Асхата Оралова основной задачей стояло торжественное открытие визит-центра в Сарайшыке. Однако первым делом один из молодых министров (моложе его всего на несколько дней министр экологии Зульфия Сулейменова) – 33-летний Асхат Раздыкович – встретился с общественностью региона.

Порядка трех часов длилось общение: то ли предыдущий министр не жаловал Атырау своим визитом, а потому люди спешили поделиться с новым своими чаяниями и предложениями. То ли в целом у жителей накопилось много проблем. Надо отдать должное: Оралов отвечал уверенно, был подкован в вопросах, касаемых курируемой им сферы.

В центре развития коммуникаций им. Н. Балгимбаева, что при Атырауском университете нефти и газа им. С. Утебаева, яблоку негде было упасть: с министром хотели пообщаться как представители госорганов, так и работники культуры, спортивной сферы, общественники.

Асхат Оралов рассказал о проектах в его отрасли: так, недавно была утверждена концепция культурной политики на 2023-2029 годы, в которой определили основные задачи, планы.

Грядут юбилеи!

Министр сообщил, что грядет отметить на международном уровне 800-летие прославленного полководца Султана Бейбарыса, а также 125-летие выдающегося государственного деятеля, ученого Темирбека Жургенова.

– Однако Глава государства всегда говорит, что основная цель – не праздновать, а расширять поле знаний. В этой связи специально разработанный общереспубликанский план к 800-летию Султана Бейбарыса включает культурно-познавательные, идеологические и просветительские мероприятия, в том числе международные научно-практические конференции, круглые столы, творческие вечера, выставки, посвященные юбилею славного сына Дешт-кыпчакской степи, – сказал Оралов. Он добавил, что юбилей Темирбека Жургенова является общим событием для всех тюркоязычных стран: организация ТЮРКСОЙ объявила этот год «Годом Жургенова».

Асхат Оралов также проинформировал, что впереди – юбилей Курмангазы – великого композитора казахского народа, выдающегося деятеля мировой культуры. Кроме того, запускается специальный проект «Тағылымға толы ғасыр», призванный оставить в памяти казахстанцев имена деятелей, внесших неоценимый вклад в развитие национальной культуры. Также будут изданы книги, посвященные 100-летию Ануарбека Байжанбаева, Бикен Римовой, Музафара Алимбаева, Тахауи Ахтанова, а также  Утебая Ханахина.

С заботой о культработниках

Громкими аплодисментами встретили присутствовавшие работники культуры слова министра о повышении зарплаты. Вообще, уже с прош­лого года жалованье работников всех категорий организаций культуры, архивного дела увеличилось на 20%, а до 2025-го этот показатель составит 100%.

Еще одна приятная новость от министра: возвращено почетное звание «Народный артист Казахстана», которое не присваивалось более двадцати лет. Уже в октябре «Народного артиста» получит первая группа достойных, причем, к званию прилагается надбавка в размере 100% от базового должностного оклада.

На очереди – возрождение легендарного  ансамбля «Гүлдер».

– Это ведь ансамбль с более чем 50-летней историей. В дальнейшем планируется выступление «Гүлдер» не только в пределах республики, но и за рубежом, – подчеркнул Оралов.

Министерство обращает пристальное внимание и на вопросы повышения благосостояния концертмейстеров вузов, ориентированных на творчество, а также работников государственных организаций культуры, играющих на духовых музыкальных инструментах, артистов танцевального ансамбля. В этой связи начата работа по внесению соответствующих изменений в законодательные акты; планируется назначить доплату к заработной плате в связи с особыми условиями труда около 12 тысячам архивариусов и библиотекарей.

Если про работников культуры было сказано, то у обывателей возник вопрос – а как насчет того, где культурно и духовно отдохнуть? Министр и здесь порадовал.

– Как вы знаете, сейчас большое внимание уделяется экотуризму, и Атырауская область является одним из основных направлений его развития. При этом, я уверен, что визит-центр Сарайшык сыграет большую роль в развитии внутреннего туризма, – отметил А. Оралов.

Что касается объектов культуры: в концепции развития культурной политики в стране запланировано строительство и ремонт полутора тысяч объектов культуры до 2025 года. По словам А. Оралова, только в Атырауской области будет отремонтировано 12 объектов культуры (в том числе капитально – ДК им. Курмангазы и музей им. Ш. Сариева), еще два Дома культуры построят в Курмангазинском и Жылыойском районах. А библиотеки, с учетом поручения Главы государства по развитию конкурентоспособной культуры на мировом уровне и формированию базы креативных индустрий, превратят в коворкинг-центры.

Говоря о творчестве, Асхат Оралов сообщил, что в поддержку писателей, чьи произведения ранее нигде не публиковались, была запущена серия «Новая казахская литература», в прошлом году опубликовано 23 единицы литературы, а уже с начала этого года – 30. Также в этом году впервые (и далее ежегодно) будет присуждена специальная президентская литературная премия для молодых писателей и поэтов страны в четырёх номинациях: «Проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Детская литература».

Немного о кино

О киноиндустрии министр сказал немного: количество кинопроектов, поддерживаемых и финансируемых государством, с каждым годом растет. Например, если в 2019-м было профинансировано 17 проектов, в 2020 году – 39, в прошлом – уже полста! (Здесь я вспомнила режиссера Расула Шарафеддинова, который в интервью «Прикаспийской коммуне» «Должник» как новое веяние «киношки» сетовал, что кинофильмы нынче выпускаются слишком легкие, много комедий и мало картин, раскрывающих злободневные темы, рассказывающих о нелегких судьбах казахстанцев. Но это, как говорится, уже другая история…)

– Растет авторитет наших кинематографистов на международной арене. Анимационный фильм «Бесік жыры» получил награду «Лучший короткометражный анимационный фильм» на престижном кинофестивале в Мадриде, – отметил Оралов.

Спорт – это не игра

Касаясь спорта, министр сообщил об утверждении концепции развития отрасли физической культуры и спорта на 2023–2029 годы, в которой одна из основных целей – повышение доступности спортивной инфраструктуры. В Атырауской области до 2027 года планируется возведение 20 спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов.

– Как отметил Глава государства, большая часть спортивных сооружений находится в государственной собственности, и на их содержание из бюджета выделяются значительные средства. В этой связи нам необходимо использовать потенциал органов местного самоуправления, меценатов, широко применяя подход государственно-частного партнерства, – подчеркнул министр и добавил, что работникам отрасли физической культуры будут выплачиваться надбавки. В целом, в сфере высоких спортивных достижений перед нами стоят еще большие задачи. В стране изменился принцип формирования национальных сборных команд. Теперь в сборную принимаются спортсмены, занявшие от 1 до 8 мест на главных республиканских и международных соревнованиях года. Отметим, что до этого были сформированы только чемпионы и призеры, – сказал министр. Добавим: данное изменение относится к боксу, дзюдо, греко-римской борьбе, вольной борьбе, женской борьбе, биатлону, лыжным гонкам, таэквондо.

Оралов обрадовал присутствующих спортсменов и их родителей, что законодательно введена норма о предоставлении лучшим спортсменам грантов для поступления в вуз без сдачи Единого национального тестирования.

Говоря о туризме…

Рассказал Асхат Оралов и о выпавшей Казахстану прекрасной возможности провести в 2024 году Всемирные игры кочевников.

Говоря о туризме – масштабной отрасли, подведомственной министерству, чиновник особенно  выделил концепцию развития туристической отрасли на 2023-2029 годы. Что она дает? Если вкратце: налаживание транспортной и городской инфраструктуры, улучшение придорожного сервиса, воздушного и ж/д сообщения. По сведениям Оралова, если в 2019-м Казахстан находился на 80-м месте в рейтинге по туризму, то по итогам 2021 года – уже на 66-м.

– В Атырауской области в прошлом году количество туристов составило 160 тысяч, из них на долю иностранцев приходится более 23 тысяч человек, – сообщил Оралов, намекая, что в нашем регионе отдыхают преимущественно соотечественники, и в целях развития внутреннего туризма введена программа «Kids go free» для маленьких путешественников. Однако скоро будет много приезжих: министр проинформировал, что восстановлено международное авиасообщение с двумя странами по 80 направлениям, а для 74 государств обновлен безвизовый режим, открыты сухопутные границы.

– Наша страна занимает высокое место по таким показателям, как доступность цен, уникальная природа и наличие богатого культурного наследия. Поэтому мы должны использовать наш огромный туристический потенциал! – воскликнул министр. – В Атырауской области много возможностей для развития экологического и познавательного туризма. Не все, к примеру, знают, что вдоль реки Кигач растет лотос. И в рамках поручения Президента мы разработали медиаплан на 2023 год по популяризации лотоса как туристической ценности, – заключил Оралов, подчеркнув: в Атырауской области помимо Сарайшыка есть уникальные объекты туризма – соленое озеро и горы Аккегершин, что также следует развивать.

Свободный микрофон

В этом формате началось самое интересное: министр призвал общественность Атырау высказать пожелания и предложения. За атыраучанами дело не стало. Порядка 20 желающих задать свой вопрос министру выстроилось в ряд. 

Так, председатель НПО, занимающейся туризмом, Гульжан Елешева высказалась в отношении визит-центра «Сарайшык»: там нет даже нормальной гостиницы. На что министр ответил: будет, но, мол, не все же сразу. Известная танцовщица – солистка «Гулдер» Гульжан Талпакова тоже попросила слова:

– Мне в этом году исполнится семьдесят пять, я достаточно опытная артистка. Могу, наконец, попросить помочь мне? Я очень хочу открыть в Атырау дворец для особенных детей. У меня есть всё – и желающие там заниматься, и даже проект дворца, его выполнили российские архитекторы. Прошу, только выделите земельный участок!

– Да вам больше восемнадцати не дашь! – улыбнувшись, сделал комплимент Асхат Оралов и отметил, что непременно этот важный вопрос поднимет на встрече с главой Атырауской области.

Большинство озвучивали вопросы спорта, культуры. Ряд спорт­сменов высказались в отношении нескольких спортивных клубов: они считают, что статус «доверительное управление» следует поменять на «контроль государства» у таких клубов, как хоккейный, футбольный. А родители юных хоккеистов и вовсе выказали большую проблему – как только наступает весна-лето, в Ледовом дворце, где тренируются ребята, лед тает, и работники дворца сообщают, что тренировки невозможны. На это Оралов сильно удивился – мол, даже в жарком Абу-Даби работают ледовые дворцы. Министр поручил эту проблему проработать местным исполнительным органам.

Подошедших к свободному микрофону также волновала недоступность других туристических объектов в Атырауской области (проблема в дорогах, придорожном сервисе), мол, не только же Сарайшык – самое главное историческое место в регионе. Министр согласился и заметил, что постепенно будут рассматриваться и другие объекты.

После Оралов провел личный прием граждан.

***

С рабочим визитом министр Асхат Оралов также побывал в Индере и Махамбете.

Объектами посещения Махамбетского района стал Дом культуры «Өнерпаз», где глава ведомства принял участие в выездном концерте «Дала дидары», организатором которого выступил Западно-Казахстанский областной центр культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али.
Далее министр посетил махамбетскую районную детско-юношескую спортивную школу на 1 000 мест.

Рабочая поездка министра культуры и спорта продолжилась посещением Индерского района, где глава ведомства также первым делом посетил районный Дом культуры «Индер-Мәдениет». Далее Асхат Оралов посетил Индерский районный молодежный ресурсный центр. Министр побывал и в мавзолее Махамбета Утемисова, который расположен в местности Карой.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна