«Мы стали одной семьёй!»

«Мы стали одной семьёй» Культура

Лет пять стоят три девятиэтажных жилых дома по улице Жарбосынова, в основном заселенные молодыми семьями. И, как водится сегодня, жители друг друга практически не знали, да и не виделись в суете ежед­невных забот. Все по одному сценарию – дом-работа-дом. Типовой двор: асфальтированная автомобильная дорога и узкий тротуар вдоль домов, маленький детский комплекс ярких качелей-горок-каруселей и голый участок в самой середине. Так было до недавнего времени, пока жители этих домов не решили своими руками благоустроить пустырь для своих детей.

– Всего в наших домах живут порядка 70-80-ти детей в возрасте от детсадовского до средней школы, – рассказывает Арман Адильгалиев, один из инициаторов доброго дела. – За пять лет, что мы здесь живем, подросли малыши, родились еще дети. Играть им было негде, были случаи, когда дети чуть под машины проезжающие не попадали, гоняясь за укатившимся мячом, под наши же машины! Летом этого года решили – нужна футбольная площадка.

Пожалуй, самое сложное было собрать всех жителей воедино. И это удалось. Впрочем, по словам Азамата Омирбекова, еще одного из активистов строительства, всего за два собрания было принято решение – надо браться самим.

– Для строительства футбольной площадки для наших детей мы не привлекли ни одного рабочего со стороны. Все делали своими руками. Первого сентября начали работы, 10 октября площадка была готова, – рассказывает Азамат. – Так и собирались. С утра пораньше стучались к соседям, выходили, брали в руки лопаты, лом и – вперед!

Просто решили и материальную сторону проекта – по-подъездно. Одному подъезду было поручено завезти щебенку, другой отвечал за миксер, третий – за доставку песка. Сварными работами помог родной КСК «ИП Исламбек».

В эпоху невероятного количества разводов, раздоров среди самых близких жители трех многоэтажек – а это 144 семьи! – смогли объединиться и сделать своими руками что-то для собственных детей. Этим стоит гордиться.

– Мы благодарны всем жителям. Футбольная площадка – лишь малая часть того, чем мы теперь обладаем. Мы здесь показали детям на что способны их отцы. Ребята теперь не станут ломать, сами следят за порядком во дворе. Они стали добрее, внимательнее друг к другу. Уже есть своя «футбольная команда», – смеется Арман Адильгалиев. На площадке, несмотря на моросящий дождик, толпа малышей гоняла по полю, в безопасности три футбольных мяча. – Мы, взрослые, обрели друзей из числа соседей, которых даже не знали все пять лет, что здесь прожили. Услышав о наших заботах, наши товарищи, живущие в других районах города, оказывали нам посильную помощь – кто техникой, кто стройматериалами. К нам присоединились жители трех частных домов, расположенных напротив, через дорогу, их дети тоже играют здесь. Теперь мы как одна семья.

Духовное возрождение невозможно без участия каждого из нас. И дело даже не в площадке и тем более не в деньгах.

К слову, вся эта затея стоила жителям примерно 650-700 тыс. тенге, это что-то около пяти тысяч тенге с семьи. У жителей этих домов большие планы. Надо провести освещение, считают они. Замахнулись было на газон, но выходит дороговато. Написали просьбу в акимат. И верится, что у них обязательно все получится. Ну, нельзя не помочь настоящему большому доброму делу!

Марта ДЖУМАГАЛИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна