МУЗЕЙ ЛЮБИТ ПОРЯДОК

В областном историко-краеведческом музее прошел семинар-тренинг на тему «Учет, хранение и использование музейных экспонатов» с участием работников районных филиалов музея.

Семинар открыл руководитель областного управления культуры, документации и архивов Алтынбек Нсангалиев, подчеркнувший, что музей, где хранятся бесценные реликвии прошлых лет, любит порядок. У каждого экспоната, каждой детали должен быть свой паспорт, свои условия хранения, свой порядок использования. Как выяснилось при более детальной проверке, не все районные музеи придерживаются общих правил. На выставках или в фондах можно встретить предметы старины без справочных данных. К сожалению, сами работники порой не знают, как заполнять паспортные данные. Поэтому в этом году запланировано провести сразу четыре семинара по разным темам.

Директор музея Рашида Харипова отметила, что в областном музее насчитывается 58 559 экспонатов, почти 29 тысяч из них находятся в основном фонде. Огнестрельные ружья всегда считались наиболее ценными и очень популярными экспонатами любого музея. Таких предметов здесь 22 единицы. Во время недавней проверки выяснилось, что некоторые из них вполне пригодны для стрельбы. Поэтому все ружья поставлены на учет в департаменте внутренних дел.

— Также наиболее популярными и ценными экспонатами являются золотые и серебряные ювелирные украшения. У каждого из них должна быть своя серия, данные о металле, из которого они сделаны. Поэтому все ювелирные украшения нашего музея прошли экспертизу, и каждый экспонат имеет свои данные. Это важно при подготовке к передвижной выставке, — говорит Рашида Харипова.

Действительно, работники областного музея нередко организуют выставки за рубежом, в частности, в Астраханской области. В планах посетить с выставкой и дальнее зарубежье. В этом случае паспортизация каждого музейного экспоната также очень важна.

Бывают еще случаи, когда жители сами приносят в музей семейные реликвии. Кому нужен в новом доме старый патефон? А в музее он бы пригодился. Но просто так принять вещи от частных лиц музею тоже нельзя. Обязательно необходима история появления этой вещи у его нынешнего хозяина, кто владел ею до него, взять у человека расписку в том, что он добровольно передает ее в дар музею. И только после всей этой процедуры, к примеру, патефон может быть принят в фонд музея.

Случается и так, что в музее хранится совершенно ненужная вещь, которая не представляет никакой исторической ценности. Но чтобы снять ее с учета, необходимо составить акт. Особенно много таких предметов хранится в районных филиалах.

Музей действительно любит порядок. Особенно трудно хранить предметы из натуральных тканей, бумаги, книжные экспонаты.

Работники районных музеев прослушали лекции и доклады научных сотрудников областного музея, ознакомились с правилами заполнения и ведения документации. По окончании семинара всем приглашенным были вручены сертификаты.

 Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна