Материнский наказ

6574832920 Культура

Мы, матери, несем огромную ответственность за будущее человечества, за мирное небо над головой, за воспитание гармонии в душах наших детей и народа. От мудрости старшей женщины в доме (матери, свекрови) во многом зависит климат этикетных взаимоотношений в семье. Совет матерей татаро-башкирского этнокультурного объединения «Татулық» проводит огромную работу по воспитанию подрастающего поколения, молодых матерей. Посещая семейные праздники, рассказываем о национальных традициях и обрядах. К примеру, рождение ребенка в семье, «Наречение имени», «Бэбэй туе», и проведение этих обрядов неотъемлемо происходит с участием старших матерей.

«Никах» – свадебный обряд молодой семьи – никогда не обходится без старшего поколения. Благословение – «бата» от дедушек и бабушек – считается основным закреплением пожеланий. Сохраняя традиции, мы помним о духовном образовании, поэтому основной частью воспитания детей и молодого поколения стали мусульманские праздники.

Праздники «Ураза-байраме», «Курбан байраме», «Маулит айы» и многие другие духовные события всегда проводим с участием разных поколений общества. Традиционным национальным мероприятием для нас стал «Сабантуй», который собирает вокруг себя друзей разных национальностей и народностей. Любимые праздники Наурыз, День единства народа Казахстана еще более объединяют нас в большой шанырак.

 

Хатима МУСТАФИНА,

 руководитель совета матерей татаро-башкирского ЭКО«Татулық»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна