Как закалялась Гульназ

уцку Культура

Она всегда была яркой. Видной. Веселой. (Она и сейчас такая). Прибегала, всегда шумная, раз в неделю к двоюродным братьям и сестре, они жили в многоквартирном доме, где и я. У Гульназ было всё – модная одежда, прическа. Мама её, единственную дочь, холила, лелеяла, заботилась о ней. Однако судьба распорядилась так, что девушка попала в автоаварию, приковавшую ее к инвалидному креслу. Но Гульназ по-прежнему живет, творит и мечтает.

– Спасибо, что согласилась дать интервью, Гульназ. Пожалуйста, расскажи, как случилось, что ты оказалась в инвалидном кресле? Как ты выкарабкалась, что тебе не дало сломаться?

– Авария случилась в 2006 году, мне только исполнилось двадцать четыре года. Я сломала шею, был задет спинной мозг, поэтому все, что ниже шеи, парализовалось. Восстановилась благодаря тому, что ездила в Крым, там есть санаторий Пирогова и еще один, сейчас и не помню как называется. На протяжении трех лет я ездила туда.

Мне не дала сломаться мама. Если б не она, меня бы сейчас не было. К сожалению, она уже ушла из жизни. После ее смерти мне помогло то, что сама взяла, так сказать, себя за волосы и долго шла к тому, чтобы стать сильной.

 

Надо убрать установки

– Сейчас я езжу на семинары, тренинги. Очень помогла одна методика по работе с подсознанием. Я просто поменяла мировоззрение. Если у меня раньше были мысли о самоубийстве, теперь их нет. Как нет депрессии. Это очень помогает, когда ты в подсознании убираешь установки, ограничивающие тебя. Меняешься внутренне – меняется реальность.  

Вообще, сложно, очень сложно. Приходится постоянно просить помощи. И дома, и везде, многие вещи не могу делать, даже элементарно одеться. Очень бывает сложно.

И все же моя основная задача сейчас – помочь таким же, как и я. Чтобы везде были пандусы, чтобы такие люди просто начали выходить на улицу.

Я сама сидела дома 10 лет и редко, только со второго этажа, где жила, смотрела на мир. И когда однажды вышла в коляске на улицу, почувствовала какое это счастье – просто самой взглянуть на солнышко. Самой, а не из окна квартиры. 

Сегодня в Атырау проживают 8 тысяч людей-инвалидов, в т. ч. детей. Но на улицах, в торговых центрах почти никого не видно, более полутысячи – колясочники, и их тоже не видно. Почему? Потому что в городе прогулки доступны только здоровым, – грустно вздыхает девушка.

Гульназ Космурзиева начала и видеоролики снимать, потом во многих соцсетях выкладывать. Девушка в них призывает к безбарьерной среде, сама лично ездит там, где не установлены пандусы и съезды, и борется, чтобы они появились. Делает она это в свободное от работы время.

 

Право на счастье

– Я работаю в одной рекрутинговой компании (а вообще окончила Атырауский университет нефти и газа. Авт.).

Еще хочу открыть свое НПО для людей с инвалидностью, чтоб наша организация помогала, продвигала права инвалидов, чтобы такие люди адаптировались, интегрировались в обществе. Ведь независимо от травмы, все люди имеют право жить счастливо, а не существовать, как это наблюдаю сейчас.

Хочу, чтобы мы все смогли «выходить» на улицу, гулять по набережной (к слову, недавний ролик Гульназ – как она решила самостоятельно прогуляться по центральной набережной и не смогла, т.к. нет пандусов – собрал множество просмотров. Авт.). Хочу поднимать вопросы пандусов, а еще – вопросы трудоустройства. Хотелось бы, чтоб люди с ограниченными возможностями в Атырау жили, а не выживали.

По городу я передвигаюсь так: езжу по проезжей части вместе с машинами, потому что нет скатов, везде бордюры. Приходится просить помощи, чтобы проехать, но сдаваться нельзя. Я благодарю своих друзей, всех тех, кто неравнодушен, кто собирал средства мне на коляску, на лечение, это огромная поддержка. А вот со стороны властей города, партий, которые время от времени проводят рейды по безбарьерной среде, пока нет реальных действий. К слову, инватакси в Атырау очень мало, а те, что есть – в них очень жарко.

– На днях в Facebook ты опубликовала видео с конкурса – ты на сцене. Что за конкурс?

– Это был городской конкурс, посвященный бизнес-леди Казахстана. У меня, правда, нет бизнеса, я в другой номинации участвовала. Получила диплом «Мисс вдохновение»! Конкурс был полезный, я была впервые на сцене, было мегакруто.

Моя мечта – быть здоровой, и чтобы все люди с ограниченными возможностями были социально адаптированы – слепые, глухие, немые, чтобы все были при работе, заводили семьи, как все обычные люди. В Европе ведь так! Значит и у нас возможно. Пусть люди на колесах или с тросточкой ходят в институты, получают образование. А вообще, мечты у меня со временем меняются (и сбываются!), вон, еще несколько лет назад я мечтала погулять на улице. Мечта осуществилась.

Вообще, знаете, надо, надо идти вперед. И нужно проживать эту жизнь качественно и с удовольствием, чтобы в конце своего бытия не пожалеть о том, что ты родился. Уверена, надо жить на 100 процентов всегда; в любых ситуациях видеть хорошее, даже из самых негативных брать полезное.

Счастье – оно в голове. Когда ты поменяешь свои установки, сознание, все меняется. Мы притягиваем сами все в этой жизни. И можем сами все изменить.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна