Как от меня «пиранья» смылась

Главное фото Культура

Хотите историю от рыбака-дилетанта о колоритной и незабываемой романтике зимней рыбалки? Расскажу вам как впервые за 10 лет я ступил на лед с удочкой в руках в надежде, что как в былые времена наловлю за час 200 упитанных воблешек, заполню ими ванну до краев, а после засолю. Увы, хэпиэнда не ждите.

Дело было вечером

Делать было нечего. Просматривая семейный альбом, нахлынула ностальгия: а ведь Атырау был не только нефтяной столицей, но и рыбной тоже. Вспомнился мягкий соленый привкус таящей во рту черной икры, и то, что почти каждый холодильник нефтяного края украшал пресс черной зернистой, завернутый в газетенку. Даже притча была такая, что, выйдя на рассвете на набережную Урала, приезжая девушка увидела нечто необъяснимое – «кипящую реку». На ее вопрос мужики на берегу усмехнулись, а после выдали, мол, это рыба у нас так плещется. Что-то меня занесло не в ту степь. От воспоминаний захотелось вновь сходить на рыбалку, как мы это когда-то делали вместе с дедом, отцом и братом. Теплые воспоминания.

Черви с характером!

Вернемся в настоящее. На утро задумался, где же взять червей? Естественно, их можно купить за 300 тенге (30 штук) в рыболовном магазине, расположенном неподалеку от автобусной остановки «Рахат». Но где можно самому накопать червей зимой? Еще в прошлом году на этот вопрос председатель ассоциации КСК по городу Атырау Гульнар Салихова пояснила, что подвалы сейчас закрывают на замок, и накопать червей там, как это делали раньше, скорей всего не получится. Но если хорошо попросить, то может быть и дадут ключи исключительно жильцам этого дома. Есть и другой вариант – разведение. Это удивительно, но ползучее поголовье удваивается каждые 40 дней!

Я не стал заморачиваться и просто купил червей в магазине. Еще подумал тогда, а не мало ли будет всего 30 штук? Клев ведь обещает быть хорошим! Возьму-ка я еще.

Уже на льду возникло странное ощущение, что чего-то не хватает. И лишь подойдя ближе к замерзшей лунке, понял, что у меня нет даже лома. Попытка пробить добротный слой льда ногой, естественно, провалилась. Пришлось искать другое уютное местечко, облюбованное рыбаками или, иначе говоря, на готовенькое. После недолгих поисков все же обнаружил заветную лунку. Достал орудие лова – две «донки», т.е. поплавочные удочки, подчеркну специально для сотрудников рыбоохраны, с всего 5 крючками. Зарплата у журналистов не такая большая, чтобы разоряться на штрафы!

Итак, все шло достаточно позитивно, за исключением истории с червями, которые то и дело действовали мне на нервы своей гиперактивностью. Пришлось помучиться с непривычки, чтобы насадить их на крючки.

DSC 0318

Голова в лунку не пролезла

Начал опускать грузила на дно реки и вспомнил, что забыл взять с собой еще один очень важный инструмент из рыбачьего арсенала – черпак, чтобы убирать лед из лунки. Засучив рукава, полез собирать льдинки голыми руками. В это время за мной в недоумении наблюдают рыбаки, а после один из них, по всей видимости не выдержав печальной и одновременно смешной картины, предложил свой.

Наконец все приготовления были завершены, и я начал пристально наблюдать за поплавками, полагая, что уже через пару минут стоит ожидать первого улова. Так прошел час. И тишина. Весь окружающий мир словно исчез из поля зрения, остались лишь мы – наедине с поплавком. В чем же дело? Почему не клюёт, гадал тогда, начиная потихоньку замерзать. Но вот поплавок зашевелился. Ура! Вот он – мой первый улов! Но не тут-то было. Вытаскиваю удочку и обнаруживаю обглоданные крючки. Вроде у нас пираньи не водятся, так как же рядовая вобла умудрилась всего за пару секунд устроить себе роскошный пир и благополучно смыться? Или может рыба поумнела за столько лет?

… Вечереет. Посмотрел на время и ужаснулся. Сижу тут как вкопанный, замерзший и голодный уже 6 часов (!), а толку никакого. Мужики, вон, таскают по чуть-чуть, за час штук 10 насчитал. А у меня после «пираньи» поплавок даже не шелохнулся. Что я делают не так? По правде говоря, стыдно было спрашивать у других, но все же обуздал свою гордость.

– Мы за тобой уже третий час наблюдаем, посмеялись от души. Ну, ты даешь! Пришел на рыбалку совсем не подготовленный. Сейчас на «донку» рыбачить бесполезно. Только на мормышку рыба идет. Потом приманка нужна, и не сиди ты постоянно на одном месте. Надо пробовать в разных местах, искать косяк рыбы, – поделился рыбак Достан Сабиров. – А вообще желательно ехать за город, там, говорят, щука только так идет.

Расстроенный, замученный и замерзший я пришел домой. С порога начались расспросы.

– Ну что? Сколько поймал? На поджарку хватит?

– Белуга, сволочь, сорвалась. Бошка в лунку не пролезла, – прослезился я от смеха и пошел в магазин покупать драгоценную воблу. Сегодня у нас на ужин несмотря ни на что будет рыба!

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна