Из любви к искусству

656838022 Культура

Если в душе ты артист, но работа твоя далека от творчества, есть выход – народный театр. На днях восемь народных театров съехались на областной театральный фестиваль «Халықтық», посвященный памяти видного писателя-сатирика, нашего земляка Есенжола Домбаева.

 

Произведения писателя остаются популярными и не теряют своей актуальности. Что и постарались доказать актеры и режиссеры в своих любительских постановках на сцене Дома культуры «Жастар». В том, что комедия – главный востребованный жанр на селе, показал репертуар. Острое сатирическое произведение «Біздің ауылда қызықтар бола береді» представили на сцене сразу пять театров. Увидели любители театрального искусства и пос­тановки таких произведений Е. Домбаева, как «Аман жұрші, ақ келін», «Ар».

 

Артисты из народа

Главные отличительные черты любительских театров – энтузиазм и открытость, ведь люди здесь работают по зову сердца, не получая материальных благ. Штат такого театра состоит из одного режиссера, который выступает в роли сценариста, а порой и сценографа. Артисты в нем, помимо работников домов культуры, люди обычных профессий и разных возрастов, которые приходят сюда, как они говорят, из любви к искусству. В этом магия народного театра, способного перевоплотить обычного сельского служащего, продавца или водителя в литературного героя.

– Играть на сцене для нас большая радость. Мы находим время и силы, чтобы после работы ходить на репетиции, потому что это отдых для души, отдушина, и у нас есть желание окунуться в эту сферу, что-то сказать зрителям и самим себе, – утверждают артисты.

Несмотря на то, что театры любительские, залы всегда бывают полными. Но успех не приходит сам по себе: нужны хорошая режиссура, инсценировка, красивые декорации, костюмы, техничес­кое сопровождение и хорошая актерская подготовка – только при наличии этих сос­тавляющих зрителю становится интересно, и он одаривает вниманием такого рода спектакли. Все финансовые, организационные вопросы в таких сообществах по большей части ложатся на плечи режиссеров.

– Наш театр зародился 26 лет назад с драматического кружка, три года назад он стал народным, но проблемы, связанные с нехваткой кадров, реквизита, остаются, – говорит режиссер народного театра Дома культуры «Самал» из Кызылкогинского района Алмас Карабалин, ставший «Лучшим актером» фестиваля. – Артистов мы иногда ищем в различных организациях, некоторые приходят сами. Стараемся ставить около трех спектаклей в год. Конечно, режиссерам и нашим непрофессиональным актерам нужны курсы подготовки, и не раз в год, а хотя бы раз в квартал.

 

По законам театра

Заслуженный деятель Рес­публики Казахстан, актер Академического Казахского драматического театра им. Махамбета Толеген Жангельдиев поблагодарил артистов за постановки, за старания и интерес к театру. Мэтр посоветовал обратить внимание самодеятельных артистов и режиссеров на правила поведения на сцене, потому что некоторые находились в глубине или сбоку сцены, не доступные взору зрителя, на игру с декорациями и многое другое.

– Подлинное искусство идет из народа, поэтому народные театры имеют важное значение в нашей культурной жизни, – отметила режиссер Академического Казахского драматического театра им. Махамбета Гульназ Камысбаева. – Однако нужен творческий поиск и более ответственное отношение к выступлениям. В частности, чувствуется недостаток сценаристской работы, когда артисты буквально просто зачитывали монологи по тексту.

Победитель фестиваля – народный театр «Ақ жайық» из Индерского района показал хорошее режиссерское решение, как и театры из Курмангазинского и Кызылкогинского  районов, занявших призовые места.

– Труппа театра «Ақ жайық» отличается также слаженной работой актерского ансамбля, здесь присутствует актерская органика, взаимная поддержка. Чувствовалась долгая хорошая подготовка, отличные декорации, реквизит, свет, массовка, – отметила член жюри фестиваля, заведующая труппой актеров Академического Казахского драматического театра им. Махамбета Гульнур Кайырлиева.

На сегодняшний день в области функционируют 16 народных театров, 8 драматических коллективов, 50 кружков. Большую работу по повышению квалификации сотрудников городских и сельских домов культуры проводит областной центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, проводя мастер-классы, краткосрочные курсы, круглые столы.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна