ИСТОРИЯ — ОПОРА БУДУЩЕГО

народ в потоке Культура

 

Приступил к работе новый областной совет по вопросам национальной истории. За два десятилетия независимый Казахстан создал свою историю как молодое государство. Все это вкупе должно быть исследовано и изучено более детально и исключительно на основе доказанных фактов.

 

Поводом для создания нового совета стало недавнее выступление Государственного секретаря Республики Казахстан Марата Тажина на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева, на котором была предложена специальная программа исторических исследований под названием «Народ в потоке истории». Главная цель этой программы — формирование нового исторического мировоззрения нации. По инициативе Марата Тажина, в областях будут созданы местные советы по вопросам национальной истории, работа которых будет направлена на сбор первоисточников и документальных материалов в регионах. Утвержден состав совета, председателем которого стал аким области Бактыкожа Измухамбетов. В его составе — известные в Атырау историки, краеведы, общественные деятели. Первое заседание совета прошло с участием заместителя акима области Шынгыса Мукана. Участники заседания озвучили проблемы, имеющиеся в вопросах изучения истории Казахстана.

Для школьных учителей истории недостаточно материала для работы с детьми. Приходится идти буквально на ощупь, чтобы выудить в массовом потоке информации достоверные факты, первоисточники. Необходимо создать специальный сайт для историков, чтобы они черпали дидактический материал для подготовки к урокам.

Преподаватель АГУ имени Х. Досмухамедова, кандидат исторических наук Жумазия Жумабаева отметила, что средств для исследовательских работ практически не выделяется. Проблема состоит даже в том, чтобы просто выехать в командировку, арендовать транспорт.

— Новый совет и призван решать эти вопросы, — сказал заместитель акима области.

 

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна