В стиле ретро

В стиле ретро1 Культура

22 марта в Ретропарке жители города встречали Наурыз – праздник весны и обновления.

В праздничный день здесь было многолюдно и весело. Белоснежная нарядная юрта призывно распахнула свои двери, приглашая желающих полюбоваться убранством традиционного жилья кочевников и отведать различных яств, украшающих дастархан. Приветливые молодые парни и девушки в национальных костюмах радушно встречали гостей и угощали пловом, свежими ароматными пышными баурсаками и наурыз-коже. Всюду звучала музыка и веселый смех.

Всех собравшихся с Наурыз мейрамы тепло поздравили ведущие мероприятия, представители молодежного ресурсного центра и молодежного крыла «Жас отан», подчеркнув, что этот праздник – вестник добра, его отмечают все этносы нашей большой и дружной страны.

После поздравлений начался праздничный концерт. Участники концертной программы в красочных национальных костюмах сменяли друг друга на сцене, воссоздавая атмо­сферу праздника весеннего равноденствия. Среди них были и ребята из детской деревни семейного типа «Шаңырақ».

Собравшиеся также ознакомились с выставкой изделий прикладного искусства, изготовленных участниками ансамбля «Омір гүлі» под руководством Тыныш Джакуповой. А рядом все желающие принимали участие в национальных играх лянга, асык-ату.

Жители и гости города от души повеселились на Нау-рыз мейрамы и искренне поздравляли друг друга с замечательным праздником.

– Поздравляю всех горожан с праздником Наурыз! – говорит жительница Майра Султанова. – Желаю всем здоровья, семейного благополучия, мирного неба! Пусть Наурыз принесет народу нашей большой многонациональной страны, каждой семье изобилие и счастье!

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна