И снова – лауреаты

56 Культура

Наши земляки из ЭКО «Довiра» успешно выступили на III Международном фестивале украинского народного творчества «Мы вместе, мы одна семья», прошедшем в Астане.

Жюри, возглавляемому заслуженным деятелем искусств Украины М. Калыняком, пришлось непросто, так как общая численность участников составила более 300 человек: украинцы со всех регионов Казахстана плюс украинцы Словакии.

Нашу область на этом фестивале достойно представляли творческие коллективы украинского ЭКО «Довiра»: неоднократные победители международных и республиканских конкурсов ансамбль «Хуторянка» (хормейстер С.П. Петрова) и дуэт кобызисток «Мiй край» – сестры Петровы, и более молодые (по времени создания), но тоже хорошо зарекомендовавшие себя танцевальные ансамбли «Тропикана» и «Фламинго» (балетмейстеры В. Чигрина и В. Манасова) , а также солист Ганиулы Айбар.

На выставке выгодно выделялись работы молодых художников центра Кристины Райхерт и Софии Павленко.

Жюри в числе лауреатов фестиваля названы творческие коллективы ЭКО «Довiра»: в номинации «Молодой талант в живописи», «Молодой талант в хореографии», «Оригинальное исполнение», «Приз зрительских симпатий и жюри». Нашим юным землякам были вручены дипломы лауреатов и призы.

Любовь Монастырская

Фото: atyraukelisim.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна