Город – мечта!

3243424423 Культура

На берегах широкой реки Есиль, медленно несущей свои воды куда-то вдаль, расположился удивительный город Астана.

Солнце скользит по водной глади, волнуемой легким ветерком. Могучая фигура барса появляется на фоне ярко-багрового заката. Наступает вечер. Я иду по набережной и любуюсь нашей красавицей Астаной.

Наша столица смогла соединить в себе восточный и западный стиль архитектуры. Вечером практически каждое здание переливается, полыхает, искрится всеми цветами радуги. Лазерные лучи превратили фасады зданий в большие экраны. Много музыки, неторопливо гуляющих людей в любое время года. А утром все наоборот. Астана превращается в совершенно другой город – суетливый, со спешащими горожанами, с новостройками. И мне нравится именно дневная Астана, потому что в это время она выглядит настоящей. Разноцветные паровозики катают счастливых ребятишек, вода из фонтанов падает вниз и разбивается тысячами сверкающих капель, яркие цветы в клумбах качают головками в такт дуновениям ветра.

Многие знают, что столица разделяется на правый и левый берег. Мне одинаково нравятся оба. На левобережье расположены чудеса архитектуры – монумент Байтерек, Национальный музей Республики Казахстан, Дворец мира и согласия, в числе новостроек Академия хореографии, театр оперы и балета, выставочный павильон ЭКСПО. Правый берег – это будничный город, хранящий свою историю и настроение людей.

Для меня Астана – это город, где можно найти ключ к своей мечте, к планам. Он дает шанс тысячам людей, и уже от каждого конкретного человека зависит, сможет ли он воспользоваться этой возможностью.

 

Оксана ЖАРКОВА,

ученица Атырауской городской общеобразовательной  школы №21

Фото: inform.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна