Диалог поколений

Диалог поколений Культура

В Атырауском политехническом колледже им. С. Мукашева состоялась встреча студентов с выпускником Гурьевского политехникума 1967 года, первым акимом нашей области, известным нефтяником, предпринимателем, общественным и государственным деятелем Сагатом Тугельбаевым.

Гость вспоминал о случаях из своей студенческой жизни, с особой теплотой рассказывал о лекциях преподавателя физики С. Игнатева, устраиваемых им олимпиадах, о мастер-классах преподавателя черчения К. Благословского. Впоследствии, когда он уже трудился молодым специалистом на заводе «Уралмаш», полученные им в техникуме знания и навыки очень ему помогали. А потому Сагат Кашкенович призвал молодежь активно и в полной мере использовать возможности лабораторий колледжа, оснащенных современным оборудованием, и практиковаться, сказав о том, что знания нужно приобретать всю жизнь. Каждый день что-то меняется. И каждый день нужно быть в курсе всех новаций. Невозможно заниматься бизнесом и не заниматься самообразованием.

– В течение 25 лет я работаю в сфере предпринимательства, специалисты, которых выпускает ваш колледж, всегда востребованы на рынке труда. Прошло 50 лет, как я окончил политехникум, но до сих пор с благодарностью вспоминаю своих преподавателей и коллег, – сказал Сагат Кашкенович.

На вопрос о том, в чем секрет достижения профессиональных высот, Сагат Кашкенович ответил, что главное – поставить цель и идти к ее осуществлению. Это нелегкий путь, полный ошибок и падений, главное – не сломаться и идти вперед. Выдержка, терпение, непрерывный труд – вот что нужно, чтобы добиться успеха.

– Вам, молодым специалистам, я желаю успеха, учитесь, не ленитесь. Экономике страны нужны специалисты среднего звена, мастера своего дела. Добро пожаловать на работу на наш завод, – пригласил Сагат Тугельбаев.

Простота и открытость в общении гостя удивили и порадовали студентов и вызвали у них много вопросов касательно его личной жизни и трудовой деятельности.

Личность неординарная, сильная, познавшая взлеты и падения, состоявшаяся во всех ипостасях и обстоятельствах, которые преподносила ему судьба, Сагат Тугельбаев является для молодых примером того, как нужно добиваться успеха и достигать целей в жизни.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна