«Алаш и Независимость»

alash i nezavisimost Культура

«Алаш және Тәуелсіздік» – так называется новый сборник, куда вошли отдельные статьи историков, профессоров научно-практической конференции, посвященный 100-летию со дня создания движения и партии «Алаш», также сюда вошли результаты экспедиций по местам алашординцев.

Инициатором и спонсором создания новой книги стала демократическая партия «Ак жол», которая является одной из последователей движения Алаш и пропагандирует ее идеи. Презентация сборника прошла на базе Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, в ней приняли участие ректор местного вуза Саламат Идрисов, профессорско-педагогический состав высшей школы и члены Атырауского филиала партии «Ак жол».

Председатель Атырауского филиала ДПК «Ак жол» Ермеккали Юсупов, выступивший модератором презентации, отметил, что партия уделяет особое внимание изучению и распространению богатого наследия партии «Алаш» среди подрастающего поколения.

– В программе нашей партии отражены современная идеология и взгляды на изучение и распространение деятельности Алаша в соответствии с современными требованиями. Поэтому в сборнике «Алаш және Тәуелсіздік» мы собрали все материалы, отражающие позицию партии «Ак жол» к данному движению, – сказал партийный лидер. Кстати, вступительное слово к книге написал депутат мажилиса Парламента РК, председатель ДПК партии РК «Ак жол» Азат Перуашев.

Один из авторов презентуемой книги – доктор исторических наук, профессор АУ Ахмет Аккали – поделился, что в сборник вошли научные статьи не только атырауских ученых, но и Нур-Султана, крупного Алматинского алашаведа Максута Тажи-Мурата, директора музея «Сарайшык», профессора Абелсеита Мухтара, а также преподавателей Атырауского университета.

– Книга предназначена для широкого круга читателей, студентов историчес­ких факультетов, а также для тех, кому интересна история движения Алаш, – сказал профессор.

Заметим, что исторический сборник издан в 2019 году в типографии «Атырау-Акпарат» тиражом 100 экземпляров. В день презентации акжоловцы подарили 30 экземпляров книг: часть – участникам мероприятия и 10 библиотеке университета. Еще 30 сборников переданы в Мажилис Парламента РК.

Поделиться с друзьями

Старший корреспондент

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна