АКТЕРЫ В ГОСТЯХ У СТУДЕНТОВ

Торжество на берегу реки Кигач 1 1 копия Культура

В Атырауском государственном университете состоялась творческая встреча актеров Казахского государственного академического театра драмы имени М. Ауэзова со студентами.

На встречу приехали знаменитые актеры Кымбат Тилеуова, Толеубек Аралбай, Айдос Бектимиров, Жоламан Амиров и другие. Мероприятие привлекло внимание молодежи, в актовом зале университета собрались желающие встретиться с артистами и задать свои вопросы. Открыл встречу Толеубек Аралбай. Он отметил, что в Атырау они приехали с лучшими спектаклями, и вкратце рассказал о некоторых из них. Публика в зале прислушивалась к каждому слову артиста. По мнению преподавателя факультета педагогики психологии и искусства Гульнар Рыскалиевой, подобные встречи для молодого поколения очень важны.

— Возможно, что среди нашей сегодняшней молодежи есть те, которые не знают об этом великом театре, — делится она. — Поэтому я очень рада и благодарна, что сегодня появилась такая возможность пообщаться с актерами казахского театра и кино. Я надеюсь, что от этой встречи наши студенты получат удовольствие и узнают для себя много полезного.

Встреча проходила в неофициальном формате, поэтому студенты чувствовали себя раскованно и смело задавали звездам интересующие их вопросы. На такую атмосферу их расположили сами гости, они с юмором рассказывали о своем творческом пути, сложностях и радостях актерского труда. В основном студентов интересовало, как женщина может совмещать семью и карьеру. Ответить на данный вопрос решила Кымбат Тилеуова:

— Сегодня образование, карьера и семья вполне совместимы, — говорит она. — Конечно, работа актера — это постоянные гастроли, репетиции. Можно сказать, что мои дети практически выросли в театре. Бывает, что мы вместе всей семьей учим ролевые тексты. Самое главное, я никогда не жалела о своем выборе. Возможно, мне повезло, мой муж — тоже актер.

Общение с известными актерами и их профессиональные советы понравились студентам.

СПРАВКА «ПК»

Кымбат Тилеуова родилась 22 июля 1958 года в городе Красноармейске Кокчетавской области. В 1982 году окончила актерский факультет Московского государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского, где получила специальность актрисы драматического театра и кино. С того года и по настоящее время она является актрисой Казахского государственного академического театра драмы имени М. Ауэзова. Театральные работы — «Абылай хан» (Топыш), «Светлая любовь» (Батес), «Абай» (Магыш), «Кавалеры» (Сайра), «Грех утренней звезды» (Шолпан), «Гамлет» (Гертруда) и другие. Играла в казахстанских сериалах «Болашак», «Жаным», фильме «Кочевник».

 

 

Динара КАНБЕТОВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна