А вы бывали в старом городе?

город 1 Город

В Атырау прошла выставка «Улицы старого города», приуроченная к 376-му дню рождения нефтяной столицы. В выставке можно было посмотреть не только фото того Гурьева, который помнят наши мамы и папы, бабушки и дедушки, но и взглянуть на интересную утварь как прошлого столетия, так и даже дореволюционного периода. А самое главное — послушать рассказы старожилов, которые еще помнят тот, старый город.

Выставка развернулась в здании Атырауского университета нефти и газа, что на пр. Азаттык. Что радует: посетителями явились жители разных возрастов, которым очень интересно, чем и как жил Гурьев.

Даже по фотографиям можно сказать, что это был рыбный и дружный край.

Как заметил в разговоре с «ПК» старожил В. Горбунов, который принес немалую часть фотокарточек, в грозовые сороковые рыбы было так много, что ею вместо дров топили печь:

— Бабушка вспоминала, что в ход шли сухие судак, сазан, которых было очень много, такая рыба в те времена не очень-то ценилась, ее «величали» черной… Да, в Гурьеве никогда не было голода. А как берегли Урал! Во время хода рыбы, конечно, запрещалось рыбачить, а женщинам — полоскать белье. Купаться нельзя было, кричать. Были специальные рыбные атаманы, которые следили за этим.

— А моя мама рассказывала, — присоединяется другой житель Валерий Шмунк, — что раньше, когда продавали рыбу, к концу дня базарком осматривал рынок и следил, чтоб никто из продавцов не удрал и не оставил свою рыбу. Мол, завтра-то она несвежая будет.

Еще один коренной житель Атырау Манас рассказал молодежи — а студентов и школьников пришло на выставку много, — как раньше деньги ценились.

— Однажды отец с рыбалки приехал и послал сына купцу продать рыбу. Тот вернулся домой с монетами. Так отец велел возвращаться и просить бумажные целковые: боялись брать монеты — вдруг упадут куда-нибудь в щель.

Во время выставки горожанин Валерий Шмунк передал в дар музею старого города красивейший оклад зеркала дореволюционного периода, непременно рассказав историю его появления.

— Знакомые недавно купили в старой части Атырау старинный дом. По-моему, казачий. Со старинной мебелью. Так друг ее всю выкинул. А там — комод резной, а какой красивейший оклад зеркала! Красота! Требуется, конечно, реставрация, но незначительная. Я спрашиваю знакомого: «Зачем выкидываешь?», а он мне: «Ну, может, на дрова кому, мне она не нужна. Хочешь — забирай». И я взял оклад зеркала. Теперь хочу в ваш музей передать. Спасибо вам, Вячеслав Константинович, что бережно храните историю старого Гурьева.

Выставка по-прежнему в действии. Ее организатор — краевед и хранитель упомянутого музея Вячеслав Афанасьев рад провести желающих по улочкам старого Гурьева.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна