ВОПРОС НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Какие документы надо подавать, кроме заявления о ввозе товаров, при экспорте товаров в рамках Таможенного союза?
Какую статью Налогового кодекса мы должна применять при подаче документов в налоговые органы?
Ответ.
Документы, подтверждающие обороты, облагаемые по «0» ставке в соответствии со ст.276-11 Налогового кодекса, являются основаниями для возврата превышения НДС.
Согласно статье 276-20 Налогового кодекса при экспорте товаров в государства-члены Таможенного союза или выполнении работ по переработке давальческого сырья плательщик НДС обязан представить в налоговый орган одновременно с декларацией по НДС (по форме 300):
1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от налогоплательщика государства-члена Таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья). В случае экспорта подакцизных товаров представляется дополнительно копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
2. Реестр счетов-фактур, являющийся приложением к декларации по НДС.
В соответствии со ст.276-21 Налогового Кодекса по реализации товаров при экспорте товаров или по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, налогоплательщик вправе представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота.
Также необходимо отметить, что при непредставлении налогоплательщиком РК заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе в налоговый орган, оборот по реализации товаров при экспорте товаров или по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья подлежит обложению НДС и уплате в бюджет по сроку уплаты за налоговый период, на который приходится дата совершения оборота по реализации.
В случае представления налогоплательщиком НДС заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе в налоговый орган по истечении 180 календарных дней, уплаченные суммы НДС подлежат зачету и возврату в соответствии со статьями 599 и 602 Налогового кодекса.
При этом уплаченные суммы пени возврату не подлежат.
Также, доводим до вашего сведения, что Международные договора, заключенные в рамках Таможенного союза, Законодательство РК по Таможенному союзу, разъяснения по Таможенному союзу размещены на сайте НД по Атырауской области.

А.ТОЙБАЗАРОВА,
начальник управления
администрирования косвенных налогов
в рамках Таможенного союза,

тел.: 8 (7122) 451561
В связи с тем, что с 1 января 2012 года документы граждан, в которых отсутствует ИИН, становятся недействительными, у граждан возникают вопросы по данному поводу, которые мы переадресовали начальнику Управления контроля качества налоговых услуг Налогового департамента по Атырауской области Искалиевой Эльмире Ганиевне.
Что такое ИИН?
ИИН — это индивидуальный идентификационный номер для физических лиц, выраженный в виде последовательности 12 цифровых символов, позволяющих произвести записи о сведениях, относящихся к определенному лицу, в национальных реестрах идентификационных номеров.
Следует отметить, что из 12 цифровых символов первые 6 обозначают год, месяц и день рождения.
Где указывается ИИН?
1. В свидетельстве о рождении;
2. В паспорте гражданина Республики Казахстан;
3. В удостоверении личности;
4. В документе, удостоверяющем вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
5. В удостоверении лица без гражданства;
Какие последствия возможны при отсутствии ИИН?
Отсутствие ИИН приведет к тому, что:
1. Невозможно будет получать пенсии и другие пособия;
2. Невозможно будет получать заработную плату;
3. Невозможно будет оплатить кредит и совершать другие банковские операции;
4. Невозможно будет совершать сделки с недвижимостью;
Где можно получить ИИН?
ИИНы присваиваются в территориальных отделениях Центров по обслуживанию населения, то есть в ЦОНах.
Обращаю внимание, что ИИН присваивается только при личном обращении гражданина в ЦОН — нотариальные доверенности на третьих лиц недействительны.
Следует отметить, у большинства граждан Республики Казахстан в удостоверениях личности уже имеется ИИН, так как данный номер вносится в удостоверение личности с августа 1997 года. Им ничего менять не нужно! Если ИИН уже имеется на удостоверении личности, то он начинает действовать автоматически.
Вместе с тем, обращаю внимание, что наличие вашего ИИН в базах данных налоговых органов вы можете проверить на сайте www.salyk.kz/ru/Pages/findtaxpayers.aspx.
В случае выявления расхождений вам необходимо обратиться в налоговые органы области по месту нахождения/жительства для проведения сверки и устранения расхождений, чтобы в будущем не возникало проблем.