КАК ЗАРАБОТАТЬ НА «НАРОДНОМ IPO»

В газетах довольно часто мелькают объявления «Куплю акции РД КМГ» или «Куплю акции нефтяных компаний». И, как правило, следует приписка «Дорого». И в этом нет ничего необычного. В свое время тысячи сотрудников ЭмбаМунайГаза получили, в зависимости от стажа работы, во владение пакеты акций. Кто-то их сохраняет, получая ежегодно дивиденды, кто-то по каким-то причинам решил продать. Короче говоря, вполне нормальная рыночная ситуация. Но в последние месяцы акции РД КМГ несколько неожиданно оказались в центре пристального внимания. Произошло это после того, как было объявлено, что «Разведка Добыча «КазМунайГаз» разместит на внутреннем рынке свои акции.

Комментируя эту информацию на встрече с журналистами, Глава государства Нурсултан Назарбаев назвал акции крупных национальных компаний, которые будут продаваться всем желающим, «народным IPO».

Было заявлено, что этот процесс пройдет в несколько этапов. Вначале 5 процентов своих акций на торги выставит «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Стоимость этого пакета — 500 миллионов долларов. Один человек сможет приобрести не более 50 акций. Продажа будет производиться через отделения Казпочты.

Затем на бирже будут проданы акции национальных компаний по управлению электрическими сетями KEGOC, Казпочты, национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы», ряда энергетических компаний. Со временем свои акции на торги выставят «Казцинк», «АрселорМиттал Темиртау», ENRC, «Казахмыс».

— Таким образом, наши граждане смогут стать совладельцами крупнейших национальных компаний Казахстана. Акции, которые останутся непроданными, будут реализованы пенсионным фондам страны. Это — важнейшее мероприятие государства. Участвовать в нем могут только граждане Казахстана. Сегодня весь мир зарабатывает на рынке акций. Казахстанцы тоже должны этому научиться, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Поэтому сегодня мы решили более подробно рассказать, насколько это позволяет собранная информация, о сути «народного IPO». Ответить на вопросы, которые наверняка возникают и у тех, кто заинтересовался акциями нефтяной компании, и у тех, кто раздумывает: продавать или еще подержать дома имеющиеся у него акции?

ЧТО ТАКОЕ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ?
Программа «народное IPO» является одной из важных мер по развитию финансового рынка в Казахстане, активному привлечению частных инвесторов на рынок ценных бумаг. Именно вовлечение на рынок ценных бумаг розничных инвесторов — это задача, которая была поставлена Президентом перед правительством в Послании народу. Это выгодно и для простого гражданина Казахстана, и для экономики, и для государства.

Рассмотрим, какие именно выгоды получит от данной программы гражданин. Во-первых, будет предложен новый надежный и доходный инструмент инвестирования, что позволит повысить благосостояние граждан республики, а также позволит населению участвовать в доходах государственных компаний через дивиденды и прирост стоимости ценных бумаг. На сегодняшний день финансовая ситуация складывается таким образом, что большое количество капитала скоплено в банках второго уровня. На депозитах сумма наших денег, которые нам удалось скопить, перевалила аж за 1,5 триллиона тенге. И это только депозиты физических лиц.

Иными словами, наши с вами деньги, которые нам кроме как в банках второго уровня, по сути, держать негде. Разве что еще хранить в стеклянных банках дома на огороде. Но это скорее шутка. А реальность в том, что в любом случае наши сбережения, естественно, у кого они есть, не участвуют в развитии экономики. А теперь гражданам Казахстана, вне зависимости от региона проживания, предоставляется возможность инвестировать свои сбережения в акции и, главное, получить определенный доход.

— Само название «народное IPO» подразумевает размещение ценных бумаг среди населения. Так, возможность инвестировать в ценные бумаги будет иметь любой гражданин Республики Казахстан, имеющий соответствующий регистрационный номер налогоплательщика и удостоверение личности. В буквальном переводе с английского «IPO» означает «первичное публичное предложение». Обычно этот термин обозначает предложение и продажу простых акций на биржевой или внебиржевой площадке широкому кругу инвесторов, — рассказывает директор Атырауского областного филиала АО «Казпочта» Ержан Умаров.

Продажа акций пока не началась. Назывались разные сроки, но по каким-то причинам начало торгов откладывалось. Тем не менее, скоро акции появятся в свободной продаже. Иными словами, процесс начнется.

КУДА В АТЫРАУ НАПРАВИТЬСЯ ЗА АКЦИЯМИ?
В Казпочте уже основательно подготовились к продаже акций. Осуществляться она будет в области в 14 трансфер-агентских пунктах: во всех без исключения районных центрах и в 6 крупных почтовых отделениях города.

Почему продажа будет вестись через Казпочту? Во-первых, у этой структуры достаточное число отделений и, значит, людям будет удобно приобрести акции, не отходя далеко от дома и не отправляясь из района в Атырау. А во-вторых, у Казпочты есть опыт продажи акций Казахтелекома.

— Но такого ажиотажа, как сегодня, при продаже акций Казахтелекома, не было. Сейчас очень много звонков. Порой в день по поводу акций обращается до десяти человек. Особенно когда где-то в центральной прессе появляется какая-то информация о предстоящем размещении акций, — говорит Ержан Умаров.

КАКОВА ЦЕНА АКЦИИ?
Какова будет цена одной акции пока не определено. Собственно, фиксированной цены на такие ценные бумаги и не существует. Продаваться они будут по цене, которая на день продажи зафиксирована на фондовой бирже.

— Простые и привилегированные акции на KASE сегодня продаются по цене примерно 20 тысяч тенге. Традиционно привилегированные акции стоят дешевле простых, в частности, потому, что последние не являются голосующими, — проинформировали по телефону в пресс-службе РД КМГ.

Но, как пояснили, вопрос стоимости акций не определен. Он еще обсуждается.

Одни сегодня говорят про дисконт, то есть не исключено, что акции на первоначальном этапе будут продаваться казахстанцам дешевле, чем стоят на рынке. Другие говорят, что цена будет чисто рыночная. В общем, тут нет единого мнения.

ЧТО ДЕЛАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ИНВЕСТОРУ?
Вы решили инвестировать свободный капитал в ценные бумаги и стали задумываться над тем, как это можно сделать? Директор Атырауского областного филиала АО «Казпочта» Ержан Умаров дал нам такой расклад наших действий.

Первым делом, необходимо выбрать брокерскую компанию или брокера, потому что биржевая торговля может осуществляться только через профессиональных участников рынка ценных бумаг. Критериями выбора брокера могут быть: обязательное наличие лицензии, опыт работы на рынке, размер комиссии, дополнительные услуги для клиентов. Но можно будет работать и через Казпочту, которая имеет на это все права.

Затем желающие приобрести акции должны заключить договор на оказание брокерских услуг. Имейте в виду, что потребуются копии удостоверения личности или паспорта, РНН, нотариальное согласие супруга (супруги) либо заявление о том, что в браке не состоите.

Третий шаг, как называет эти действия Ержан Умаров, это пополнение счета в Центральном депозитарии (ЦД) для приобретения ценных бумаг. После того, как вы заключили договор и полны решимости начать торги, необходимо перевести инвестируемые средства с вашего счета в банке на ваш счет в Центральном депозитарии, реквизиты которого указаны в договоре. С помощью этого счета вы сможете осуществлять операции с ценными бумагами с любой брокерской компанией. С этого дня все денежные средства, на которые вы будете приобретать ценные бумаги, а также купленные ценные бумаги будут храниться на ваших субсчетах в ЦД. Чтобы выбрать ценную бумагу (это когда разговор пойдет не только об акциях РД КМГ — В.С.) рекомендуется провести некоторый анализ ситуации на рынке. Понятно, что мы в большинстве своем не шибко разбираемся в фондовом рынке. Но будем учиться. Ну а если говорить проще, нам просто стоит обратить внимание на следующие моменты:

1) деятельность компании, в ценные бумаги которой вы планируете инвестировать, ее финансовые показатели, в том числе доходы (превышение доходов над расходами), дивидендная политика,

2) положение на рынке (конкурентные преимущества), в основном через показатели объема продаж, активов и пассивов компании (отсутствие просроченной задолженности, убыточного крупного должника),

3) общую ситуацию на рынке, например, общий рост-падение котировок ценных бумаг.

Эти и другие исследования позволяют понять текущую ситуацию и делать прогнозы на будущее.

И последнее. Это проведение сделки по покупке ценных бумаг. После того как вы решили, какие ценные бумаги на KASE хотите купить, необходимо направить клиентский приказ брокеру по установленной форме с указанием всех необходимых (ценовых и прочих) параметров. После этого вам предоставляются подтверждающие документы о зачислении ценных бумаг на ваш счет в ЦД. В случае если приказ не будет исполнен, средства останутся на вашем счете.

— Но не стоит пугаться этой достаточно сложной, на первый взгляд, информации. Наши консультанты вам все разъяснят и помогут открыть брокерский счет, — говорит Ержан Умаров.

РИСКИ ПРИ ПОКУПКЕ АКЦИЙ
Разумеется, приобретая акции любой компании, инвестор берет на себя массу рисков. Самый главный — рыночное снижение стоимости акций. Однако этот фактор присутствует всегда, иначе не было бы инвестиционных возможностей. РД КМГ очень привлекательная компания с точки зрения инвестора, ее финансовые инструменты уже давно торгуются на открытом рынке. Поэтому первые шаги правительства по размещению бумаг национальных компаний очень правильные. Во-первых, это возможность для казахстанцев стать непосредственными участниками и собственниками бизнеса. А, следовательно, это возможность заработать.

Так, по итогам 2010 года размер дивиденда на одну простую, а также на одну привилегированную акцию составил 800 тенге (включая налоги, удерживаемые в соответствии с законодательством). Общая сумма дивидендов за 2010 год приблизилась к 57 миллиардам тенге.

Предложенный размер дивиденда на акцию был больше показателя 2009 года на 13,6 процента и является самым крупным с момента возникновения IPO в 2006 году. Кстати будет напомнить, что акции РД КМГ на рынке уже 5 лет. И именно в эти дни АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» начинает роуд-шоу, посвященное 5-летию своего IPO.
— В ходе роуд-шоу пройдут встречи с инвесторами и аналитиками в нескольких странах мира. Начнется роуд-шоу в Алматы со встречи с представителями казахстанских пенсионных фондов, аналитиками, — отмечается в пресс-релизе, распространенном на прошлой неделе.

В ходе встреч будут, в частности, «подведены итоги развития компании за прошедший с момента IPO период, а также обозначены планы на ближайшие три года».
Напомним, что акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки — на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг «BB+» в июне 2011 года и рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне «GAMMA-6» в сентябре 2011 года.

ЧТО ДЕЛАТЬ СО СТАРЫМИ АКЦИЯМИ?
Но, повторимся, покупать или не покупать акции — это сугубо ваше решение. А вот на вопрос: продавать или не продавать уже имеющиеся у вас акции, ответить можно. Сейчас у атыраусцев, несмотря на намозолившие глаза объявления о покупке ценных бумаг, на руках по-прежнему немало и привилегированных, и простых акций. Дивиденды начисляются одинаковые на все акции, вне зависимости от того, привилегированные они или простые. Точно также на купленные в ходе «народного IPO» акции будут начисляться те же дивиденды.

Так что тот, кто скупает акции сегодня по 12-13 тысяч тенге, не прогадывает. В отличие от нас, эти люди давно располагали информацией, что на фондовой бирже акции торгуются в пределах 20 тысяч тенге. И покупая их у акционеров, они могут буквально в этот же день легко заработать 7-8 тысяч только на одной акции, продав ее на бирже.

Поэтому совершенно не удивительно, что еще года два-три назад в нашем городе начали циркулировать слухи, что, мол, если сегодня акции не продать, то завтра цена упадет или их вообще перестанут покупать.

Мы обзвонили нескольких бывших сотрудников ЭмбаМунайГаза, поинтересовавшись судьбой имевшихся у них акций предприятия.
— Продала, как только цена достигла 10 тысяч за штуку. Потом, правда, пожалела — надо было еще подождать, — ответила первая собеседница.
— Я долго не хотела расставаться с акциями. Но почти все знакомые стали продавать. Вот и не выдержала, хотя в деньгах особо и не нуждалась, — объяснила еще одна бывшая владелица ценных бумаг.

— Если честно, я начала относиться к акциям с опаской после того, как перестали выплачивать дивиденды по ценным бумагам АНПЗ. Вот и продала. Теперь знаю, что можно было подождать и если уж продавать, то по настоящей цене, — пояснила одна из моих знакомых.

Остается добавить, что если будет решено на IPO продавать акции с дисконтом, купивший их легко заработает, продав через какой-то промежуток времени. Но какова будет эта курсовая разница? Сколько нужно будет выждать, прежде чем продать акции? Да и стоит ли их вообще продавать? На эти вопросы вряд ли ответит даже специалист.

Главное все-таки в другом. Государство дает нам возможность учиться зарабатывать на рынке акций, как это делают сотни миллионов людей в большинстве стран мира. Значит, будем учиться.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна