«Вылет» не по расписанию

Vyilet ne po raspisaniyu Спорт

Под конец футбольного сезона разочаровала «Астана». Проиграв последний матч группового турнира французскому «Ренн», столичный клуб лишился права продолжать борьбу за престижный трофей в Евролиге.

По правде говоря, астанчане сами себе создали проблему, когда две недели назад в домашнем матче не смогли забить хотя бы один гол киевскому «Динамо», имея при этом колоссальное преимущество над соперником. Мало того, пропустив единственную более-менее внятную контратаку украинцев, флагман казахстанского футбола потерпел тогда обидное поражение. Сыграй тогда хотя бы вничью и исход последней игры не имел бы значения. Но…

Впрочем, не вдаваясь в глубокие суждения, констатируем факт – в отчетном матче соперник был объективно сильнее, что в конечном итоге вылилось в два безответных мяча в ворота Ненанда Эрича. А как это было?

Главный поединок сезона для чемпиона Казахстана объективно был сложным. У соперника перед игрой сменился главный тренер, и команда последние встречи провела на подъеме, показав хорошие результаты. Кстати, букмекеры отдавали явное преимущество французам. Но «Астана» имела свои козыри, ведь команду устраивала и ничья.

Первые минуты матча остались за французами, они держали мяч и, видимо, рассчитывали на быстрый гол. «Ренн» потихоньку создавал моменты, нагнетая обстановку у ворот Ненанда Эрича. Только на 22-й минуте «Астана» сумела заработать угловой, но он не стал опасным для соперника. Отличный момент создали хозяева усилиями Хамари Траоре, который в рамках штрафной пробил в угол, гостей чудом спас Эрич. В концовке тайма Хатем Бен Арф с линии штрафной мощно выстрелил, однако на месте был Эрич.

Казахстанцы изредка отвечали, но у них мало что получалось, команда в основном действовала в обороне.

Вторая половина началась с замены у гостей, пассивного Ричарда Алмейду заменил более оборонительный Абзал Бейсебеков. «Астана» стала активнее, уже не отдавая поле и мяч сопернику просто так. Но и «Ренн» прибавлял, и в какой-то момент казахстанцы стали действовать только на контратаках. В одной из атак хозяев Зайнутдинов снес в штрафной оппонента и был назначен пенальти. Удар Бенджамина Буриго Эрич вытащил, но на добивании первым был Исмаил Сарр – 1:0. Деваться некуда, гости пошли вперед, после углового Марин Аничич ударом головой посылает мяч под перекладину, однако Абдулайе Диалло был на месте. Сарр не успокаивался и забил второй гол гостям дальним выстрелом под перекладину – 2:0. Тут исход матча стал ясен, хотя наши футболисты бились до конца.

Таким образом, отодвинув «Астану» на третье место, в плей-офф турнира выходит «Ренн».