Шахматная страна Динары

Шахматная страна Динары Новости

 «Шахматы – колоссальный инструмент для развития умственных способностей, аналитического мышления» – это слова четырехкратной чемпионки мира по шахматам, международного гроссмейстера среди женщин и международного мастера среди мужчин 22-летней Динары Садуакасовой.

 В Атырау молодая шахматистка приехала с целью открытия филиала Академии своего имени, которая функционирует в Астане.

– В планах – открытие таких школ по всему Казахстану, но первое отделение решено открыть именно в Атырау, так как здесь наблюдается большая заинтересованность в этом деле, много способных и желающих заниматься шахматами детей, – говорит Динара.

 Мама чемпионки – Орал Махметовна, по совместительству официальный представитель шахматистки, на вопрос: «Откуда появилась идея открытия академии?» отвечает, что как-то несколько лет назад Динара сказала: «Оказывается, если человек знает что-то больше других и не делится с другими этими знаниями, то это двойной грех». Эти слова заставили задуматься и стали толчком для действий. А после того как в ноябре прошлого года Динара стала послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане, ответственности за будущее детей прибавилось. Решили еще более активизировать работу шахматной академии в Астане имени Динары Садуакасовой, открытой еще в сентябре 2016 года, расширить сферу деятельности.

 Вчера международный гроссмейстер дала сеанс одновременной игры юным шахматистам нашего города, за день до этого побывала в Махамбете, где провела подобное мероприятие.

– Все договоренности по филиалу достигнуты, подобрали помещение, определились с финансированием, получили поддержку областной шахматной федерации, управления физической культуры и спорта, – говорит Орал Махметовна. – Остаются организационные вопросы, есть все основания, что в начале следующего учебного года академия примет первых учеников.

 Академия – проект социальный, но будет заниматься и на коммерческой основе. По каким критериям будут набираться дети в бесплатные группы, этот вопрос пока решается, а в Астане на бесплатной основе занимаются дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети с особыми потребностями.

 – А нет желания уехать в другую страну, наверняка поступают предложения из дальнего и ближнего зарубежья? – не удержался я от вопроса. Ведь пример другой талантливой шахматистки Бибисары Асаубаевой, переехавшей в Россию, может стать прецедентом. Но в этом вопросе нас успокоила мама молодого дарования: «Выступать под флагом какой-либо другой страны Динара никогда не будет. Она по приглашению играет за зарубежные клубы, но на уровне сборных только за Казахстан».

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна