Виртуальный тур уже сегодня

Виртуальный тур уже сегодня Культура

Послание Главы государства народу Казахстана обсуждалось в нашем музее на специальном совещании за круглым столом, где мы разработали план на перспективу, подвели итоги 2017 года, отметили задачи, которые стоят перед нами.

Наша работа, как сотрудников музея, в первую очередь связана с государственной программой «Рухани жаңғыру». Сегодня казахстанские музеи переживают новый процесс преобразования – это цифровизация всей системы музеефикации, а значит еще больший доступ для людей, для иностранных граждан, для ценителей народной истории и культуры.

Цифровизация быстро проникает в повседневную жизнь людей по всему миру, предоставляя новые возможности для компаний в области разработки новых продуктов и услуг и модернизации методов работы. Благодаря развитию инфраструктуры и удешевлению процессов обработки, хранения и передачи данных человечество оказалось на пороге нового и самого значительного этапа цифровой революции.

Степень влияния цифровых технологий в различных отраслях варьируется. Однако нет никаких сомнений в том, что рано или поздно всем отраслям, в том числе сфере культуры, а именно музеям, архивам, библиотекам, придется подвергнуться цифровой трансформации. Это касается и нашей области. Работа нашего музея в последнее время нацелена на это. Мы оцифровали все каталоги, подготовили электронную версию экспонатов. С 2017 года у нас уже задействованы проекты «Электронный гид», «Визуальный тур». В числе наших постоянных и частых посетителей иностранные граждане, которые работают на территории нашей области, члены их семей. Для них мы стараемся вести экскурсии на английском языке, и призыв Главы государства изучать английский язык, развивать тризычие очень актуален. Зная языки, свободно владея казахским, русским и английским, мы смогли бы рассказать своим посетителям об исторических фактах казахской истории. Благодаря музею с многолетней историей, благодаря возможностям нашего заведения все это можно сделать театрально, презентационно и наглядно. Мы, сотрудники музея, работаем над этим и стараемся идти вперед, как и наша страна.

В своем нынешнем Послании Нурсултан Назарбаев отметил, с каким большим успехом в нашей стране прошла выставка «ЭКСПО», куда были приглашены и работники нашего музея. Это исторически важное событие для нашего государства, большой подарок для меня. И на сегодня воспоминания о поездке в Астану на выставку самые свежие и дорогие. Мы провели выставку, на которой были предложены старинные, необычные экспонаты из фонда нашего музея.

Впереди нас ждет еще одно важное событие – это 20-летие Астаны, о котором также упомянул Елбасы в своем новом Послании. В рамках этого события мы готовим экспозицию «Астана – тәуелсіз Қазақстанның нышаны». На сегодня детально изучаем историю оригинальных архитектурных памятников столицы, наиболее ценные, привлекательные здания Астаны, историю их создания, авторство. Таких объектов в главном городе страны очень много. И все они неповторимые, все уникальные.

Сая ГАЗИМОВА,

заместитель директора по научной работе областного историко-краеведческого музея

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна