Обновиться духовно

Обновиться духовно Культура

Национальная литература – это своеобразный код, открывающий доступ к душе народа, его духовной сокровищнице. Это – ключ к формированию гражданственности, патриотизма, любви к прекрасному.   Поэтому пропаганда национальной литературы, содействие распространению ее среди населения, особенно среди молодежи, является важнейшей культурной, социальной задачей.

Если абстрагироваться от казенного текста положения о конкурсе, то в этом заключается суть «Абай оқулары». Региональный этап республиканского конкурса мастеров художественного чтения имени Абая был организован областным управлением по развитию языков. Партнером управления выступил фонд развития молодежных инициатив «Жас қоғам».

Участники конкурса – работники культуры, учителя школ, студенты вузов и колледжей в возрасте 17-29 лет – демонстрировали свое мас-терство, читая отрывки из произведений известных казахских прозаиков и поэзии Магжана Жумабаева, 125-летие которого в этом году отмечает не только Казахстан, но и весь читающий тюркский мир.

Проникновенной получилась инсценировка драмы Т. Искакова «Бұл Лескиде болған еді» («Это было в Лески»), посвященная бессмертному подвигу нашего земляка Борана Нсанбаева. Читавший это произведение Бирлес Бекетов сумел донести до зрителя душевные переживания персонажа, в момент смертельной опасности подчинившего чувству долга свои сомнения и страхи. Служившие фоном выступления кадры военной хроники и приглушенные звуки канонады еще более оттеняли трагизм и одновременно героизм момента. Наградой за это стали бурные аплодисменты зрителей, до отказа заполнивших в этот день зал областной филармонии.       

– Для меня участие в этом конкурсе дает много и в профессиональном плане, ведь я будущий учитель казахского языка и литературы, и в личностном плане. Читая произведения казахских классиков, пропуская их через сознание, душу, человек духовно обновляется. Я бы пожелал своим сверстникам, чтобы они больше читали, и читали именно классику, – говорит конкурсант Хасан Досболатулы, студент Атырауского гуманитарного колледжа.

Все участники старались максимально проявить свой талант, продемонстрировать свою подготовку. Но конкурс есть конкурс – победитель должен быть один. Жюри во главе с Бакытбеком Сартбаевым – директором областного центра народного творчества, посовещавшись, присудило Гран-при Хасану Досболатулы, в неподражаемой манере, с чувством прочитавшему отрывок из новеллы О. Бокея «Қасқыр ұлыған түнде» и стихотворение М. Жумабаева «Қазақ тілі».  

Диплом победителю вручала руководитель управления по развитию языков Асия Кистаубаева, напомнив зрителям о цели и задачах конкурса, о значении художественного слова в духовном развитии человека, общества.

Призеры состязания также награждались дипломами различной степени, а другим участникам были вручены благодарственные письма. И всех участников поощрили ценными подарками.   

Хасану Досболатулы предстоит защищать честь области на республиканском конкурсе мастеров художественного чтения имени Абая.

Удачи тебе, Хасан!

Габдибек ХАБИРОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна