Ищем идеалы? Они рядом

3453 Культура

 

Журналистская судьба свела меня с замечательным человеком, тружеником тыла, нефтяником Онайбаем Досановым, которому в майские дни исполняется ровно 90 лет.

Он из того поколения, которое испытало тяготы войны, голод в послевоенные годы, восстанавливал разрушенную экономику. Он не жаловался на судьбу, всегда жил просто и честно.

Онайбай ага родился в 1928 году в селе Алга Махамбетского района. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 13 лет. Отец, Досан Кошетеров, уходя на фронт в 1941 году, поручил ему всю семью –супругу Катиру Кошетерову и сестренок. Оставшись за единственного мужчину в доме, он завет отца выполнил. С матерью пас общественный скот, шили рукавицы для солдат из шкур овец и коров. Таким образом он вносил свою лепту в общую Победу.

 Достигнув призывного возраста, отслужил 3,5 года на Сахалине в Дальневосточном Краснознаменном округе. Потом учеба в техникуме и работа на месторождении Каратон мастером по ремонту скважин. Там же он встретил свою любовь Рахиму, с которой прожил счастливо долгие годы.

Тридцать лет своей жизни посвятил «нефтянке», работая мастером по ремонту скважин. Это – работа, требующая не только физических усилий, но и высокой грамотности. «В моей бригаде были ребята, которые всегда стремились быть лучшими во всем. Мы работали с самой передовой в те годы техникой. И осваивали ее по ходу работы. Кстати, за все годы работы, а последним местом было НГДУ «Жайыкнефть», не было аварий», –рассказывает ветеран. Здесь по закону жанра необходимо вставить в материал отзывы его коллег. На что мне ага грустно отвечает: «Так ведь нет же их уже в этом мире», – и уходит в свои мысли.

В личном архиве ветерана тыла много наград и благодарственных писем. Но самой дорогой является Почетная грамота Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 20 мая 1971 года «За достигнутые успехи в выполнении производственных заданий». Также за высокие производственные показатели в 1971 году всему коллективу бригады подземного ремонта скважин нефтегазодобывающего управления «Прорванефть» объединения «Эмбанефть», руководимой мастером У. Досановым, была вручена юбилейная грамота за высокие производственные показатели, достигнутые в социалистическом соревновании.

Мне подумалось, какое счастье, что есть вот такие люди, с которых можно и нужно брать пример. Сколько вокруг нас сегодня молодых людей, которые до сих пор не могут определиться со своим местом в жизни? Сыновей, которые не могут стать опорой для престарелых родителей и отцами для подрастающих детей? Вот с ними свести бы Онайбая ага, он бы рассказал, как на смену идти с 6 утра и «пахать» до 9 вечера, в летнюю жару и в морозы, десятилетиями!

Я наблюдаю за Онайбаем ага с все возрастающим уважением. Годы, конечно, сказались, но походка живая. Его физическую форму поддерживают сегодня внуки, за которыми он ухаживает. Теперь у Онайбая ага архиважная работа – он воспитывает настоящих мужчин. Как он сам – готовых к действиям, а не к разговорам. Каким и должен быть настоящий мужчина.

Мы всегда где-то ищем идеал и не замечаем, что сильные духом наши земляки являются и примером, и идеалом. В свой юбилей Онайбай ага не ждет  высокопарных слов в свой адрес, все, что он мог сделать для общества, уже им сделано. Только вспомнят ли родной коллектив, ветеранская организация о таких простых работягах.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна