Студенчество: гранты и общежития

41213 6 partiya n r otan rabot ru Актуально

В областном филиале партии «Нұр Отан» состоялась встреча депутатов Мажилиса Парламента РК Сакена Каныбекова и Мансурхана Махамбетова с активом региона по разъяснению «Пяти социальных инициатив Президента».

В частности, особое внимание было уделено третьей инициативе «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи».

В своем выступлении руководитель областного управления образования Кайыргали Кенжегалиев отметил исключительную важность того факта, что в рамках инициативы Главы государства к имеющимся 54 тысячам грантов будут выделены еще 20 тысяч. Это реальный шаг в повышении доступности и качества высшего образования для молодежи. Больше половины из них будет направлено на обучение бакалавров по техническим специальностям, что позволит подготовить тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях Четвертой промышленной революции. Речь идет, прежде всего, об инженерах, технологах, специалистах в области информационных технологий, робототехники, нанотехнологий, теологов и др. Аналогичные шаги предпринимаются и на местном уровне. Если в прошлом году областным акиматом было выделено 222 гранта на обучение специалистов в сфере педагогики, медицины, сельского хозяйства, то в этом году в рамках «Пяти социальных инициатив Президента» за счет местного бюджета количество таких грантов увеличится до 300.

С информацией о мерах по реализации инициатив Президента в вузах выступили ректор Атырауского университета нефти и газа Али Абишев и ректор Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Абзал Талтенов. Отдельным блоком была обсуждена президентская инициатива об обеспечении студентов вузов и колледжей общежитиями. Как известно, этот вопрос на сегодняшний день является весьма актуальным.

Так, в регионе в трех вузах обучаются 12 тысяч студентов. Из них 1,6 тысячи обеспечены общежитием. В Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова была необходимость в строительстве к существующим общежитиям пристройки на 160 мест и нового здания на 400 мест. При поддержке областного акимата на баланс университета было передано 7-этажное здание общежития на берегу реки Урал, принадлежавшее АО «КазТрансОйл».

По словам ректора АГУ Абзала Талтенова, большая часть студентов вуза (58%) – сельская молодежь. На сегодня в двух общежитиях 1972 и 1989 годов постройки проживают 870 студентов. На новый учебный год 647 студентов подали заявление на места в общежитии, трудно было бы удовлетворить этот спрос, если бы не новое общежитие. В современном здании созданы благоприятные условия для студентов.

По словам Кайыргали Кенжегалиева, решается вопрос финансирования строительства общежития на 200 мест на территории Атырауского инженерно-гуманитарного института.

В области в 25 колледжах обучаются 17 тысяч студентов. При этом в 10 колледжах есть общежития на 722 места. 1450 студентов колледжей нуждаются в таких местах. Сейчас ведется строительство общежитий: на 100 мест в музыкальном колледже «Академии народной музыки» им. Д. Нурпеисовой и на 100 мест – в профессионально-техническом колледже в селе Аккистау Исатайского района. Составлена проектно-сметная документация на строительство общежития на 100 мест в Атырауском колледже энергетики и строительства и на 150 мест – в Атырауском аграрно-техническом колледже. Также готовятся проектно-сметные документации на строительство общежитий на 960 мест в восьми профессионально-технических учебных заведениях.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна