Курмангазинский формат расширяется

Kurmangazinskiy format rasshiryaetsya Бизнес

В Курмангазинском районе планируется открыть целлюлозно-бумажный цех. Предприятие будет построено на средства инвесторов, сумма проекта — 150 млн долларов. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал и.о. акимаКурмангазинского района Жандос Бектемиров.

По его словам, инвесторы являются представителями соседней Актюбинской области, которых заинтересовало обилие камыша в Курмангазинском районе и наличие открытых источников воды. В случае благополучной реализации данного проекта будет трудоустроено более 100 человек. Цех будет выпускать бумагу разного формата и плотности, в том числе популярную в офисах — А4. Инвестиции будут вкладываться поэтапно, по мере реализации проекта.

Конечно, пока радоваться еще рано. К сожалению, на нашей памяти немало распиаренных, но так и нереализованных проектов. Например, несколько лет назад местный предприниматель начал из местного сырья выпускать стиральный порошок со звучным названием «Айнадай». Помнится, что данная продукция красовалась даже на международной выставке, но сейчас из-за проблем с финансированием предприниматель уехал в другой регион и там реализовывает свою идею. Как будут обстоять дела с новым проектом, покажет время.

 

ЛИМИТ БУДЕТ ВЫПОЛНЕН

По информации Жандоса Бектемирова, в этом году лимит на вылов рыбы частиковых пород в районе будет выполнен. Так, на сегодняшний день при годовом плане 3905 тонн выловлено более 90% лимита. Животноводы района также в плюсе. Это единственный регион нашей области, где еще полноценно работают крупные овцеводческие сельхозпредприятия. Сейчас насчитывается более 35 тыс. голов овец знаменитой едилбаевской породы, разведением которых занимаются несколько агропредпрятий. Субсидирование животноводства реализуется согласно плану, в текущем году просубсидировано 6 крестьянских хозяйств на сумму 31 млн тенге.

 

Планы на бездорожье

Одной из актуальных проблем Курмангазинского района являются дороги. Например, сильно затруднено транспортное сообщение с Азгирским сельским округом. От райцентра несколько населенных пунктов данного округа находятся в трехстах километрах. В обычные дни добраться до искомого пункта назначения тяжело, а в ненастные дни эта проблема приобретает критический характер. Одно время поднимался вопрос о восстановлении воздушного сообщения с Азгиром, то есть предлагалось построить здесь аэропорт и восстановить пассажиро- и грузоперевозку малой авиацией. Но пока этот проект находится на стадии изучения соответствующими проектными институтами.

Безусловно, вопрос №1 к акиму района — о начале ремонтных работ на автотрассе Атырау — Астрахань. Как рассказал и.о. акима района, в настоящее время компания, ставшая подрядчиком дорожных работ, приехала в район и готовится к ремонтным работам, начало которых запланировано на весну следующего года. Сейчас в район заво­зится техника, оборудование. Пока отремонтируют 60 километров этой трассы. Но и это уже большой импульс в развитии экономики.

Другой, не менее важной, проблемой для жителей региона является переселение пограничного пропускного пункта со станции Акколь на станцию имени Дины Нурпеисовой. Как утверждает Жандос Бектемиров, сейчас ПСД здания, в котором будет размещен пропускной пункт пограничников, разработан, проходит экспертизу.

— Данная процедура может занять 3-4 месяца. Если все будет в порядке, в следующем году начнем строительство, — заявил он.

И еще одна хорошая новость: недалек тот день, когда азгирцы будут использовать голубое топливо. Сейчас в 10 из 11 населенных пунктов Азгирского региона подведены магистральные линии газопровода. Теперь ждут момента, когда начнется подведение к домам…

 

Строители из Шымкента

Странная ситуация сложилась с ремонтными работами в школах района. Сразу на 4 объектах сферы образования капитальной ремонт проводит стройфирма из Шымкента, которая по данным объектам скэономила уже 164 млн тенге! Качество от такой экономии не всегда отвечает требованиям курмангазинцев. Так, например, работы в школе имени Ы. Алтынсарина компания должна была закончить в начале октября, в школе села Нуржау — 5 ноября. По результатам работ в первой школе райакимат подал в суд и выиграл. Компания признана недобросовестной.

— В нашей прерогативе всего лишь подать на компанию в суд. И все, других рычагов влияния на них нет. К слову, руководителем данной компании является человек, которому перевалило за 70 лет… А ведь есть и местные компании, которые бы превосходно с этими работами справились, — считает Жандос Бектемиров, обращая внимание на законодательные неувязочки.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна