Кредит сам придет

ук345353 Бизнес

Руководители Палаты предпринимателей Атырауской области и регионального филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства достигли соглашения, что отныне специалисты кредитных организаций будут ездить по районам и селам для сбора заявок от сельских предпринимателей.

Теперь жителям отдаленных районов области не придется ездить в областной центр, чтобы оформить заявку на получение микрокредитов. Такая договоренность достигнута по итогам выездного совещания в Курмангазинском районе, где сельчане рассказали о трудностях, возникающих при оформлении кредитов в рамках проекта «Бастау», сообщает пресс-служба Палаты. Во встрече с населением приняли участие местные исполнительные органы, институты развития предпринимательства, микрокредитные организации.

На сегодняшний день по области наблюдается очень низкий процент желающих оформить кредиты в рамках госпрограммы, констатировал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.

«Мы провели предварительный анализ по реализации проекта «Бастау». Выяснилось, что ряд сельских округов совсем не участвуют в данной программе. Местные акиматы не активны. В связи с этим, было принято решение о проведении разъяснительных встреч с сельским населением с участием актива района, институтов развития предпринимательства, микрокредитных организаций, чтобы совместно обсудить имеющиеся проблемы и постараться найти пути их решения. Подобные встречи мы планируем провести во всех районах области», — отметил он.

Жители района рассказали о барьерах, с которыми они сталкиваются при оформлении кредитов в рамках госпрограммы. По мнению предпринимателя из Курмангазинского района Батырбека Амирова, процесс оформления заявок очень долгий, его необходимо ускорить.

«По всем вопросам приходится ездить в областной центр за 240 км. Невозможно зайти в здание акимата области для согласования. Для встречи с работником управления сельского хозяйства я потратил 4 дня, в итоге встретился с ним у входа в здание акимата. На стадии оформления заявки уже потратил 180 тысяч тенге. Операторам Программы необходимо открыть представительства в районах», — говорит сельчанин.

В целом, участники совещания пришли к мнению, что Программа требует корректировки в части содержания и условий обеспечения кредитами. По итогам встречи было принято решение на постоянной основе проводить мониторинг предложений от крестьянских и фермерских хозяйств о ходе реализации программы «Бастау» с последующим информированием НПП «Атамекен». Что касается сбора заявок на оформление микрокредитов по госпрограмме в отдаленных населенных пунктах, то специалисты фондов поддержки предпринимательства теперь будут рассматривать их на местах и сельчанам не придется ездить для этого в областной центр.

На сегодня по Курмангазинскому району в рамках проекта «Бастау» прошли обучение 160 сельчан, всего до конца года планируется обучить 257 человек. 16 обучившихся получили кредиты на развитие собственного дела. На рассмотрении находятся еще 10 проектов.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна