Кашаган: о нефти, скважинах и сере

2357021 Бизнес

 

Продолжается разработка крупнейшего из открытых за последние десятилетия на земле нефтегазового месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря. И что не менее важно, самого сложного из действующих месторождений не только в Казахстане, но и также во всем мире. Что происходит сегодня на месторождении? Каковы планы консорциума по его дальнейшему обустройству и расширению мощностей? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает управляющий директор консорциума North Caspian Operating Company N.V. (NCOC) Бруно ЖАРДЕН.

– Господин Жарден, во-первых, хочу Вас поблагодарить за возможность задать   вопросы, ответы на которые наверняка интересуют не только наших читателей, но и тысячи и тысячи людей во всем мире, следящих за уникальным казахстанским месторождением Кашаган. Сколько нефти всего добыто за время эксплуатации месторождения? По каким маршрутам отправляется сырье на мировой рынок?

– С начала этого года мы произвели на месторождении Кашаган около 2,5 миллиона тонн нефти и около полутора миллиардов кубометров газа. Всего же с момента начала добычи в сентябре 2016 года с морского           месторождения экспортировано более 11,5 миллиона тонн сырой нефти. Также реализовано более 3,5 миллиарда кубических метров природного газа. Этот газ уходит в трубопроводную систему КазТрансГаз.

В настоящее время кашаганская нефть отправляется на экспорт по западному направлению через трубопровод КТК Атырау – Новороссийск, в северном направлении через трубопровод Атырау – Самара, соединенный с системой российской компании «Транснефть» и по восточному направлению по трубопроводу Атырау – Алашанькоу.

За сбыт продукции несут ответственность акционеры Консорциума, при этом каждый из них отвечает за сбыт своей доли.

– Не секрет, что одна из самых сложных программ на месторождении – это реализация проекта по закачке попутного сырого газа обратно в подземные пласты. На какой она сегодня стадии?

– В середине 2017 года началась первая закачка сырого газа в пласт на месторождении Кашаган. Это сложная комплексная инженерно-техническая задача, которая была выполнена без каких-либо происшествий. К настоящему времени весь процесс отработан. Закачка газа позволила компании нарастить добычу почти до 300 тысяч баррелей в сутки. В результате с начала года на Кашагане уже добыто 2,5 миллиона тонн нефти. Но это не предел. Мы стремимся наращивать объемы добычи постепенно, на основе последовательно применяемых плановых мер, направленных на обеспечение надежности нашего оборудования и процессов с учетом поведения коллектора.

– Как идет реализация программы буровых работ на месторождении? Сколько всего скважин пробурено? Где они расположены?

– На месторождении Кашаган мы ввели в эксплуатацию новые скважины и провели работу по пусконаладке дополнительных буровых центров морского комплекса. Всего на данном этапе проекта было пробурено сорок скважин. На искусственном острове А их 8, на острове D – 12, на трех небольших островах EPC в общей сложности 20. В настоящий момент буровые операции завершены.

– Господин Жарден, ранее шел разговор о том, что в Атырауской области на Каспийском море поблизости от Кашагана планируется начать разработку еще нескольких перспективных структур. Если это не коммерческая тайна, то как продвигается работа в этом направлении?

– Консорциум продолжает оценивать варианты развития будущих этапов освоения мес-торождения Кашаган.

Компания завершает значительные исследования по выбору концепции потенциального совместного освоения месторождений Каламкас-море и близлежащего месторождения Хазар, оператором которого является компания «КМОК». Уже определены несколько решений для сокращения затрат, чтобы обеспечить рентабельность проекта. Акционеры нашего проекта намерены продолжить предварительные инженерно-технические работы после одобрения Правительством. В то же время мы продолжаем изучать возможности синергии для разработки месторождений Актоты и Кайран, включая возможности их разработки совместно с будущими этапами освоения месторождения Кашаган.

– Морская нефть, как известно, содержит большую концентрацию сероводорода. Сероводород – это сера. Сколько серы за время эксплуатации месторождения получено консорциумом? Что вы с ней делаете? Надеюсь, не складируете как когда-то это делалось на Тенгизе, где выросли огромные серные горы, так долго волновавшие общественность региона?

– Сразу скажу, что из нефти месторождения Кашаган с момента пуска производства на сегодняшний день произведено 1,5 миллиона тонн серы. В                                                                    октябре 2017 года мы начали экспортировать кашаганскую серу железнодорожным транспортом. Производство гранулированной серы быстро возросло. К концу года экспорт серы составил уже более 100 тысяч тонн. На сегодняшний день на экспорт отправлено более 250 тысяч тонн пастеллированной серы.

Полученная сера по трубопроводам в жидком виде подается по двум направлениям – на серные блоки и на завод грануляции серы. При выходе на проектную мощность предполагается полностью отказаться от складирования в серных блоках – вся переработанная сера без остатка будет отправляться на экспорт. Также в планах компании растопить и переработать в гранулы уже накопленную серу в серных блоках.

Готовая гранулированная сера поступает на конвейерные ленты и загружается в железнодорожные вагоны напрямую. Состав следует до станции Карабатан, где компания НКОК передает его одной из своих компаний-акционеров, каждая из которых самостоятельно несет ответственность за сбыт серы и другой продукции Северо-Каспийского проекта. Потенциальными рынками сбыта являются Китай и страны западного Средиземноморья, где сера используется в качестве сырья для производства сельскохозяйственных удобрений.

– Спасибо за интервью!

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна