ОПОРА НЕЗАВИСИМОСТИ — ПАТРИОТИЗМ

Кауысбай ШОРТАБАЕВ, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке.
— Остались считанные дни до празднования 20-летия Независимости страны. С тех пор как наша страна получила суверенитет, мы стали чаще говорить о патриотизме. Значит, раньше любви к Родине не было? Считаю, что это не так, патриотизм — в крови казахского народа.
В подтверждение этого заявления можно привести множество исторических аргументов. Наши предки всеми силами защищали просторную богатую землю и оставили нам ее в наследство. Территория Казахстана в 6 раз больше территории Англии, среди постсоветских стран, сразу после России занимает второе место. Хотя в далекие времена не было постоянной армии, наши богатыри смогли противостоять внешним врагам. В этом им помогала прирожденная степная гордость и патриотизм.
А возьмем, например, Великую Отечественную. Когда фашистская армия Германии внезапно напала на нашу страну, казахстанцы, как и все другие нации, защищали независимость. На поле битвы они смогли показать героическое мужество. Множество наших соотечественников стали Героями Советского союза. Этого звания были удостоены 9 наших земляков, из них четыре казаха — Муса Баймуханов, Каиргали Смагулов, Боран Нысанбаев, Мухит Мусаев. Из четырех обладателей ордена Славы, двое казахи — Газет Алипов и Еркин Шукир. Все участники Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями.
В Великой Отечественной войне вместе с мужчинами отважно сражались и женщины. Из западного региона Казахстана в боевых действиях принимали участие Маншук Маметова (из Западно-Казахстанской области), Алия Молдагулова (из Актюбинской области), которые получили звание Героя Советского Союза.
Уроженка Курмангазинского района Атырауской области Хиуаз Доспанова является первой казашкой, летчиком-штурманом. Она совершила свыше трехсот боевых вылетов, получила несколько ранений. Удостоена звания Халық Каһармаңы.
Множество казахстанцев, во время войны работавших в тылу и внесших свой вклад в Победу, награждены орденами и медалями.
Любовь к Родине в нашей крови. И сейчас очень важная задача в нашем независимом государстве, суверенной стране передать чувства патриотизма, воспитать их у молодого поколения. Ведь молодежь — наше будущее.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна