Золото Эльмиры и Саиды

ЕАС 10181 Общество

Атырауские девушки Эльмира и Саида стали победителями чемпионата мира по самбо среди женщин, проходившего в Румынии. Таким образом, они стали первыми женщинами-самбистами в истории Атырау, которые были удостоены подобной награды. 

Для 20-летней студентки АГУ имени Х. Досмухамедова Эльмиры Самигуллаевой прошедшее первенство мира четвертое по счету, но победу она одержала впервые. В прошлом году во время финала спортсменка упустила свой шанс — потерпела поражение от россиянки и оказалась на второй ступеньке пьедестала почета. В этот раз она провела два боя и в полуфинале и в финале победила соперниц со счетом 8:0.

— Чемпионат мира прошел на высшем уровне, а соперницы были достойные – сражалась с лучшими самбистами мира, — рассказывает Эльмира, выступавшая в весовой категории 72 кг. – В этот раз смогла исправить все ошибки, которые допустила в прошлых чемпионатах. За это благодарна своему тренеру.

А 19-летней Саиде Капсаликовой, студентке Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой, удалось противостоять одним из лучших самбисток мира – белоруске и россиянке, которая является двукратной чемпионкой мира. Наша землячка выступала в весовой категории свыше 80 кг.

— Я впервые вышла за пределы Казахстана, а еще и защищала честь страны, чувствовала большую ответственность, — говорит студентка Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой. — Когда я отправлялась на соревнования, папа мне сказал, что надо опасаться российских самбисток, так как Россия является лидером в этом виде спорта. Во время финала встретилась с Дарьей Типчук, которая уже дважды становилась чемпионкой мира. К тому же, ее вес составляет 150 килограммов, а мой – 90 кг. Я выиграла ее со счетом 1:0. Меня переполняют радостные эмоции, а самое главное, оправдала надежду своих родителей, хотя они всегда были против моей спортивной карьеры.

— Да, я до сих пор не могу смириться с тем, что моя дочка сражается на ринге, каждый раз получает травмы, — включается в наш разговор мама Саиды Ляйля Ильясова. — Ни разу не смотрела ее бои, сердце болит за своего ребенка. Меня успокаивают только ее слова: «Я ни за что не потерплю поражения!». И в этот раз очень переживала за нее. В день финального боя весь день не могли получить от нее вестей. Поздним вечером, когда она сообщила, что стала чемпионкой мира, я не удержала своих слез. Ведь об этом она и мечтала, не слушая никого, шла к своей цели. Уже семь лет, как она не расстается со спортом. Тренируется даже тогда, когда приходит домой после тренировок. Она у меня такая трудолюбивая. Эту награду она заслужила.

Казахстан на чемпионате мира по самбо представляли больше двадцати девушек, но золотой награды удостоились только две атырауские спортсменки. Они оказались лучшими среди 350 самбисток, собравшихся из более 35 стран мира. А готовил наших девушек к соревнованиям старший тренер ДЮСШ №4 Мейржан Есмаганбетов, который больше 10 лет тренирует девушек-самбисток и дзюдоистов. Но его подопечные впервые привезли золотую медаль с чемпионата мира, причем сразу две медали высшей пробы.

— Я горжусь своими воспитанницами, они взяли верх даже над непобедимыми россиянками, — говорит Мейржан Есмаганбетов.

Какие же планы строят девушки на будущее? В один голос они отвечают: «Поедем на предстоящие Олимпийские игры в Токио, но по дзюдо».

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна