ВАЖНАЯ ПОБЕДА

120828 03 1 Спорт

В нынешнем сезоне у команды «Атырау» было несколько матчей, перед которыми хотелось произнести избитую фразу: «В этой встрече решается если не все, то очень многое».

«Астана», «Жетысу», «Окжетпес» — игры со всеми этими командами в той или иной степени попадали в категорию «матчей года».  Одни — по статусу, другие — по турнирному значению, третьи — по вывеске. Но каким бы ни был исход, после каждого из этих противостояний жизнь не заканчивалась. Впереди были цели, к которым нужно было стремиться и ради которых стоило работать на тренировках.

Проиграли два выездных матча? Ничего страшного, борьба за место в премьер-лиге продолжается — впереди еще шесть матчей, схватка дома с «Сункаром». И вот день этой схватки, наконец, наступил. В отличие от всех предыдущих знаковых встреч, этот матч можно назвать матчем года без всяких кавычек и оговорок. Решалась судьба не столько места в премьер-лиге, сколько всего сезона. За спиной противоречивый чемпионат, подпорченная репутация команды.120828 03

В самом деле, победа могла стать спасительной индульгенцией за все предыдущие «прегрешения» перед болельщиками. Встреча началась атаками нефтяников, и в целом их преимущество сохранилось до конца матча. Достаточно вспомнить, как на первой минуте молодой  Нурыбеков, кстати, один из лучших участников матча, оказался в выгодном положении, но блеснул мастерством Пасеченко. На пятой минуте после углового удара Нурыбекова, Родионов, опередив защитников, бил головой опять Пасеченко. Комбинация Фаусто — Нурыбеков — Фаусто завершилась хорошим ударом опять Пасеченко… Гости только на 35 минуте подавали первый угловой удар и первый прицельный удар в створ ворот. Перерыв болельщики «Атырау» провели как на иголках. К счастью, работа над ошибками была проведена успешно. После перерыва команда «Атырау» взвинтила темп — оборона гостей стала давать серьезные сбои. А тут еще угадал заменами Коньков. Он выпустил на поле Сигурдссона, Фомина, а затем Семенова. Эти трое организовали финальный штурм хозяев. И гол все же состоялся — в одной из атак мяч, застрявший во вратарской в гуще игроков, проталкивает в сетку Миланкович — 1:0.

В итоге 1:0 — победа хозяев, которые теперь в хорошем настроении поедут в гости к «Кайсару» и 23 сентября примут у себя «Актобе».

На традиционной пресс-конференции после матча главный тренер футбольного клуба «Сункар» Аскар Кожабергенов признался, что комментировать такие матчи очень сложно: «Есть турнирная таблица, из которой видно, что соперникам отступать некуда. Понимают это и футболисты. Мы не использовали свои моменты, соперник использовал…».

А вот что говорит Юрий Коньков, главный тренер ФК «Атырау»: «После двух выездных поражений этот матч был переломного плана. Тяжеловесная победа. Мы сегодня владели преимуществом, создали много голевых, опасных для соперника моментов. Думаю, на данный момент сделали все возможное для того, чтобы выиграть. Впереди у нас еще две домашние встречи и три на выезде. В них-то и попытаемся вернуть утраченные  позиции».