В ГУЩЕ СОБЫТИЙ

И до, и после обеда во дворе Атырауской технической гимназии с углубленным изучением английского языка можно видеть занимающихся физкультурой учащихся. Под руководством опытных педагогов ребята и девчата выполняют различные упражнения, бегают, прыгают, подтягиваются.

С наступлением теплых дней почти все уроки физкультуры здесь проводятся на свежем воздухе. Нередко физруки с учениками выходят на набережную реки Урал, что в десятках метров от гимназии. Здесь устраиваются старты на разные дистанции, проводится сдача нормативов Президентских тестов. В один из будних дней вместе с учащимися занималась невысокая женщина в спортивной форме. Она что-то разъясняла им, потом внимательно следила за выполнением заданий, записывала в журнал замечания, оценивала каждого.
Узнал, что это учитель физкультуры Елена Анатольевна Гец. Не первый год работает она в гимназии, пользуется уважением в коллективе, авторитетом у ребят. Вместе с коллегами Елена Анатольевна прививает любовь к спорту, учит детей вести здоровый образ жизни. Ее воспитанники не раз участвовали в общегородских состязаниях, занимали высокие места. «Физкультура — один из самых любимых наших предметов», — в один голос заявляют учащиеся гимназии. И это действительно так. На уроках физкультуры переход от интересных игр к более сложным упражнениям проходит плавно и незаметно для самих учеников. Физруки не навязывают те или иные задания, а доходчиво объясняют, как их выполнить, сами показывают элементы различных видов спорта.
Елена Анатольевна не понаслышке знакома со спортом. Начинала когда-то у известного наставника Виктора Ивановича Николаенко. Он и вручил ей, образно говоря, путевку в легкую атлетику. Лена неоднократно выходила на старты городских, областных, республиканских чемпионатов, выступала в популярных пробегах на призы «Комсомольской правды», «Прикаспийской коммуны», участвовала в «Золотой миле» и становилась победителем.
У гимназии есть своя спортплощадка, на которой учащиеся играют и во время уроков и после. В этом учебном заведении учатся ребята, которые во внеурочное время занимаются различными видами спорта. Физруки, в том числе и Гец, поддерживают их, помогают чем могут, дают профессиональные советы.
— Работа моя благодарная, — откровенно говорит Елена Анатольевна. — Конечно, она требует терпения, такта, самоотдачи. Но на наших уроках дети, я вижу, получают заряд бодрости, познают какие-то новые для себя ощущения, радуются своими физическими достижениями. И это вдохновляет, появляется мотивация к дальнейшему совершенствованию, к выполнению своих обязанностей на благо подрастающего поколения.
И к этим словам физрука трудно что-то добавить.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна