«Условия лучше, чем в Сочи»

Условия лучше чем в Сочи Новости

Денис Никиша из Атырауской области принес в копилку Казахстана бронзовую медаль по шорт-треку на Универсиаде-2017. Поддержать спортсмена из нефтяной столицы прибыла группа журналистов.

На самом деле Денис Никиша претендовал на «золото» на соревнованиях по шорт-треку на дистанцию 500 метров. Наш спортсмен лидировал во всех турах до финала. В полуфинал прошли сразу два казахстанца, причем оба из Западного Казахстана. Это Абзал Ажгалиев из Западно-Казахстанской области и наш Денис Никиша. Оба спортсмена во время полуфинала показали лучшие результаты и получили путевку в финал. По результатам предыдущих соревнований список финалистов возглавлял Денис Никиша, который мог бы стать «золотым» призером Универсиады.

Однако во время финала произошла неожиданная ситуация. Во время забега кореец Хё Чжун Лим и Денис Никиша, который бежал первым, столкнулись, после чего остались позади первой тройки — Ким До Кума (Южная Корея), Чен Гуана (Китай) и Абзала Ажгалиева (Казахстан). Через несколько секунд оба спортсмена продолжили свое выступление в спринте, но не попали в число призеров Универсиады. Но через некоторое время судьи лишили итогового серебра китайского шорт-трекиста, и медаль автоматически перешла Ажгалиеву. Бронзу, в свою очередь, получил Никиша, так как он показал лучшее время, нежели Хё Чжун Лим. Соотечественник последнего Ким До Кум стал чемпионом Универсиады в забеге на 500 метров. Когда объявили о том, что Денис стал бронзовым призером студенческих игр, зал просто взорвался от аплодисментов. Ведь на предыдущих соревнованиях наш Никиша смог завоевать любовь алматинских болельщиков, которые заполнили зал Дворца спорта и культуры имени Балуана Шолака.

После церемонии награждения нам удалось побеседовать с нашим земляком.

— Денис, расскажите, пожалуйста, как проходили этапы подготовки?

— Мы уже два года находимся в Голландии. Так как в последние два года голландская команда является №1 по шорт-треку. У них очень сильные тренеры, сплоченная команда, они выигрывают эстафеты, их спортсмены завоевывают большое количество медалей. Мы вместе с ними тренируемся, набираем опыта. Но, отмечу, что лед в Голландии не сравнить с казахстанским. Меня удивило то, что здесь быстрый и гладкий лед, который очень хорошо держит.

— А как проводите свободное время?

— Если честно, там только тренируемся и спим. И так уже два года. На Родину приезжаем только через каждые шесть месяцев. Конечно, это очень тяжело. Домой приезжаем всего на неделю. В данный момент с нетерпением ждем завершения сезона. Этот сезон для нас выдался очень насыщенным на спортивные соревнования. Очень устали, и морально, и физически.

— Какая атмосфера в Атлетической деревне, которая для вас стала временным домом?

— Условия лучше, чем в Сочи. В номерах уютно, светло, чисто, и главное — тепло. Также мои друзья-спортсмены, которые приехали из других стран, отмечают, что нынешняя Универсиада намного лучше предыдущих. И я с этим полностью согласен. Нас хорошо кормят, и я предпочитаю казахскую кухню.

— Как вы оцениваете свое выступление на Универсиаде?

— К сожалению, во время финала на дистанции 500 метров я не смог показать то, что должен был.

Это моя дистанция. Я был уверен, что выйду вперед. Но произошла такая ситуация, что меня зажали с двух сторон, спереди китаец и сзади кореец, затем произошел удар по конькам, и в итоге я упал. Я был просто в шоке и ждал выстрела для перезабега. Но этого не случилось, и я встал и побежал дальше. И в итоге произошла дисквалификация, и мне присудили бронзу.

— На что еще могут рассчитывать атырауские зрители, которые болеют за вас перед экранами телевизоров?

— Бронза — это еще не финиш. Буду очень стараться и выигрывать больше медалей в копилку Казахстана. Хочу сказать спасибо всем болельщикам, в том числе и атыраусцам. Уже 8 февраля вылетаем на Кубок мира, где буду участвовать на спринтах и на дистанции 500 метров. Соревнования состоятся с 10 по 12 февраля. Постараемся выступить достойно. У нас уже 4 медали, завоеванные на Кубках мира, наша команда — сильная, а спортсмены из других стран нас уже боятся.

А вчера, 7 февраля Денис получил еще одну бронзовую медаль по шорт-треку на дистанции тысяча метров.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна