СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ

НЕ ЗАБЫВАЯ О СВОИХ ГЕРОЯХ

В преддверии главных праздников мая атырауским городским отделом физической культуры и спорта был организован ряд спортивных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и Дню Великой Победы.

По словам организаторов, основной целью всех соревнований стали укрепление дружеских взаимоотношений, подтверждение спортивного мастерства, воспитание патриотизма среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни. И, конечно же, они организованы в честь казахстанских героев и батыров.

Так, с 7 по 9 мая в средней школе имени Б. Момышулы состоялся открытый турнир по волейболу среди мужских и женских команд школ города. Всего в соревнованиях приняло участие 12 команд.

В итоге среди мужских команд первое место заняла средняя школа имени Амандосова, второе место — средняя школа имени Сатбаева, третье — у средней школы имени Жамбыла.

Среди женских команд первое место заняла команда средней школы имени Амандосова, второе — средняя школа имени Сатбаева и третье место у команды средней школы №25 имени Б. Момышулы.

8-9 мая в спортивном комплексе «Мунайшы» состоялся открытый городской турнир по шахматам среди подростков, молодежи и взрослых, посвященный Халык ?а?арманы Хиуаз Доспановой. В нем приняли участие более 40 шахматистов города и области. По итогам соревнований первые места в своих возрастных категориях заняли Сиран Мазлумян, Басир Дауылбаев, Онайша Абуталиева, Алсеит Бектасов, Турар Шаймардан, Нурадил Жамбыл, Абыл Кизатбай, Диляра Габитова, Сабина Салешева.

В эти же дни в спорткомплексе «Мунайшы» прошли соревнования по карате кекушинкай среди детей и подростков. В них приняли участие более 120 атлетов из шести клубов по18 весовым категориям.

По итогам соревнований победителями среди парней стали Чингиз Джумалаев, Денис Хасангалиев, Диар Джаниязов, Влад Акутин, Юрий Радецкий, Владимир Милехин, Георгий Сарьиниди, Азамат Абдолов, Бекболат Жаркенгалиев, Евгений Локкин, Дархан Абайбеков, Анатолий Пак, Тимур Киреев. Среди девушек — Диана Малышева, Анастасия Смирнова, Дария Виноградова, Регина Киреева, Александра Боос.

В медицинском колледже среди студентов всех 10 колледжей города состоялись соревнования по шахматам, тогызкумалаку и настольному теннису.

По шахматам не было равных команде политехнического колледжа, в тогызкумалаке первое место заняли студенты аграрного колледжа, в настольном теннисе первыми стали учащиеся Прикаспийского современного колледжа. Кстати, этот же колледж завоевал первое командное место.

Было организовано и открытое первенство по кикбоксингу среди молодежи, в котором приняли участие спортсмены по 21 весовой категории. Победителями стали Ербол Амангалиев, Диас Баймуратов, Роман Зубрев, Аян Жолдаскалиев, Азамат Сатханов, Адильбек Жеткергенов, Темирлан Сагидуллин.

Победители организованных спортивных мероприятий были награждены медалями, подарками и грамотами городского отдела физической культуры и спорта.

Достойный соперник

В спортивном комплексе «Мунайшы» прошел XXII традиционный республиканский турнир по настольному теннису памяти заслуженного учителя Казахстана Ф. Досымовой.

В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов разных возрастов. В их числе не только представители трех регионов, но и жители США, Канады и Нигерии, работающие в компании «Аджип ККО».

Среди подростков в личном зачете первые места завоевали спортсмены из Актобе Равиль Хабибуллин, Айнур Кайыргалиева, Данияр Рахимбеков и Жанар Шарипова.

А среди ветеранов не было равных спортсменам из Актау Макатаю Рамазанову, среди взрослой категории — Мейраму Назымбеку из Актобе и среди женщин — Альбине Куанышевой, спортсменке из Атырау.

По словам главного судьи соревнований Ризы Мамутова, участники турнира показали очень хорошие технические навыки и волю к победе. Особенно, Бекарыс Хатимов, ученик лицея имени Ж. Досмухамбетова города Атырау. И он отметил отличную игру Романа Шушакова — работника «Планеты электроники», гражданина Нигерии Аринзе Одуа и ветерана спорта Сарсенбая Мунбаева.

Все победители были награждены медалями и дипломами соответственных степеней областного управления туризма, физической культуры и спорта, а также городским отделом физической культуры и спорта.

Организаторы и спортсмены выражают огромную благодарность рекламному агентству «Эталон», а также преподавателям и студентам агроколледжа за поддержку в организации и проведении республиканского турнира.

«Спешиал Олимпикс» определил чемпионов

На стадионе «Ривьера» прошли областные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек с ограниченными возможностями под девизом «Спорт против наркотиков».

В программу соревнований входили такие виды, как бег на 60, 100, 200, 400,800 метров. Кульминацией соревнований стала эстафета 4 на100 метров. До последнего этапа лидировала команда интерната из Сарайчика, но на последних метрах ее опередила команда интерната №1 имени Казыбаева, в итоге им и досталось заветное первое место. Замкнула тройку лидеров команда школы-интерната из Лесхоза г. Атырау.

В беге на60 метровчемпионкой стала Татьяна Матвеева (Сарайчик), на100 метров- Игорь Филюшин (интернат №1), на 400 и800 метров- Рустем Сейтимов (интернат №1). Победители и призеры были награждены дипломами и медалями соответствующих степеней.

Ничья в Атырау

26 мая на стадионе «Судоремонтник» ФК «Атырау» принимал алматинский «Кайрат» в матче тринадцатого тура чемпионата Казахстана по футболу.

Только во втором тайме футболисты «Атырау» открыли счет. Автором гола стал Данилюк, который четко реализовал штрафной, послав мяч в обвод стенки в верхний угол ворот Рихарда. Этот гол мог бы стать единственным в матче, но алматинский «Кайрат» в дополнительное время благодаря голу Момоду Сиссей добился ничьей в Атырау.

В итоге команды оставили встречу со счетом 1:1.

Спортивный семинар

На базе средней школы №6 прошел двухдневный областной учебно-практический семинар по гандболу для учителей физической культуры школ, колледжей и лицеев.

В программу семинара входили такие вопросы, как развитие гандбола в Казахстане, экипировка спортсмена, схема площадки, судейские жесты, правила игры и проведение соревнований.

Мастер-класс показали воспитанники ДЮСШ №3 города Атырау. Затем на площадку вышли сами участники семинара. Несмотря на возраст и отсутствие опыта игры, большинство учителей показали неплохие навыки, приобретенные в ходе семинара.

Семинар проводила мастер спорта республики, старший тренер области по гандболу Лариса Сирота.

Всего в семинаре приняли участие свыше 80 учителей города и районов.

Завершен чемпионат

На протяжении нескольких дней в спортивном комплексе «Олимп» проходил областной чемпионат по волейболу среди мужских и женских команд.

В соревнованиях приняли участие четыре женских и десять мужских команд.

Среди женщин первое место завоевала команда «ИнтерГаз», второе — у «Атырау-1» и «бронза» досталась представителям Махамбетского района.

Среди мужчин первыми стали кызылкогинцы, второе место у команды «АМОЗ» и замкнули тройку призеров спортсмены из Индерского района.