Спорт у нас доступен

sport Спорт

В регионе не хватает специалистов физической культуры и спорта, тем не менее, работают федерации и клубы по почти пятидесяти видам. Между тем немало атыраучан придерживаются мнения, что спортивные секции у нас – дорогое удовольствие.

Об этом и многом другом рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель отдела управления физической культуры и спорта Атырауской области Нуржауган Толеуова. На брифинг были приглашены, кроме СМИ, представители неправительственных организаций.

Сначала Нуржауган Толеуова поделилась данными о состоянии спорта в Атырау. По ее сведениям, в регионе функционируют федерации и клубы по 47 видам. К сожалению, в первой половине года и летом из-за пандемии в нефтяной столице не проводились чемпионаты, турниры, марафоны.

– Это повлияло на подготовку спортсменов. Однако, несмотря на ситуацию, представители НПО внесли немалый вклад в развитие этой сферы, – отметила спикер. – Секции по параспорту, таэквондо, водному плаванию, по казакша курес, боксу и шахматам работали исправно и бесплатно.

По словам Н. Толеуовой, сегодня представители общественных объединений задействованы не только в проведении спортивных мероприятий, но и в работе управления.

– В целях обеспечения прозрачности проведения конкурса на занятие административной служебной должности корпуса Б управление в качестве наблюдателей в комиссии привлекло представителей общественных объединений. Кроме того, есть специальные ежемесячные выплаты, которые выдаются спортсменам области, и в комиссию по этим выплатам вовлечены члены НПО, – продолжает Толеуова.

Говоря о проблемах, спикер сообщила, что в регионе не хватает спортивных школ, сейчас их по области 17, из них 5 – в городе.

Присутствовавший на брифинге Танат Нурумов из федерации «Кекушинкай-кан каратэ» поднял вопрос износа спортивных сооружений. На что чиновница ответила, что на следующий год запланировано строительство 36 спортобъектов, в том числе в планах возвести спорткомплексы в микрорайоне Нурсая и в отдаленных селах.

Говоря о финансировании того или иного вида спорта, Толеуова отметила, что есть новый проект – портал artsport.edu.kz:

– С помощью этого портала вы можете развивать тот вид спорта, который вы ведете. Проект эффективен для всех НПО. На сегодня уже средства выделены 55 учреждениям, в которых имеются действующие ИП, ОО.

Еще одна проблема, которую озвучила на брифинге Толеуова, – в регионе острая нехватка специалистов в сфере спорта, и облакиматом на этот учебный год выделено 60 грантов на специальность «Физкультура и спорт». А еще спикер в разговоре с «ПК» посетовала на неосведомленность жителей области:

– Я заметила, что многие жители области не знают, что у нас бесплатные занятия в 17 спортивных школах, в двух школах высшего спортивного мастерства. Плюс у нас есть центр подготовки олимпийского резерва, где тоже все секции бесплатные. Кажется, многие размышляют, что в Атырау, как в Алматы или Нур-Султане, весь спорт платный, но у нас есть доступные секции! И даже когда спортсмены отправляются на республику или на международный турнир, ПЦР-тест делается не за счет юного спортсмена, а за счет федераций, – заключила Нуржауган Толеуова.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна