Спорт из степи

Спорт из степи Спорт

По зрелищному, интересному, самобытному виду спорта – жекпе-жек наш земляк Ануарбек Батаев оказался лучшим по всей стране – он стал обладателем золотой медали Кубка Казахстана по национальному единоборству.

В первом бою атырауский боец со счетом 2:1 победил спортсмена из Северо-Казахстанской области, во втором поединке «удушающим» приемом справился с кызылординцем, в полуфинале одержал победу над местным актюбинцем, а в финале оказался лучше спортсмена из Западно-Казахстанской области, которого победил приемом «рычаг локтя», и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Это первые поединки и победа 22-летнего Ануарбека Батаева после двух лет упорных тренировок у своего наставника Асылбека Аманжола. А еще один воспитанник тренера Махамбет Кенжемурат стал обладателем третьего места в чемпионате РК по жекпе-жек среди юношей, проходившем в Кызылорде.
Жекпе-жек для казахстанцев новый вид спорта, хотя его история корнями уходит в далекое прошлое. Только в этом году в Атырау была создана областная федерация национального вида единоборств жекпе-жек.
— Когда-то наши предки считали честью выступать в поединке жекпе-жек, широкоплечие батыры мерились силами прямо в степи, — говорит президент федерации Мадихан Бекбенбетов. — Поэтому для нас этот вид спорта не новшество, сейчас его просто подстроили под более современный лад. И мы намерены хранить и развивать традиционный для казахского народа национальный вид единоборств – жекпе-жек.
Республиканская федерация жекпе-жек образовалась в 2011 году, сейчас ее филиалы действуют в восьми областях страны. В нашем регионе пока жекпе-жек занимаются всего десять спортсменов. Проявляют интерес к казахскому виду спорта представители и других национальностей.
Если вас интересуют казахские единоборства – добро пожаловать в секцию жекпе-жек! Областная федерация набирает спортсменов из города и районов.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна