СПОРТ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ

Спорт и труд рядом идут Спорт

Грамотный специалист, общественник, хороший спортсмен. Именно так характеризуют Султанбека Амангельдыевича Ергалиева в Атырауском нефтепроводном управлении Западного филиала АО «КазТрансОйл». Двадцатисемилетний Султанбек добросовестно трудится на нефтепроводном транспорте линейным трубопроводчиком аварийно-ремонтной службы, со своими обязанностями справляется, имеет четвертый разряд. 

Работа у него, надо сказать, самая что ни на есть мужская, в полевых условиях, и в летнюю жару, и в зимнюю стужу. Не каждый сдюжит. Но уж коль остался, перенес все невзгоды, значит, выдержал строгий экзамен. Для молодого, подающего большие надежды человека с высшим техническим образованием здесь самое подходящее место: можно проявить себя, доказать на что способен. Рядом — друзья, единомышленники. А вместе они — сплоченный коллектив, который четко видит цель, реализует намеченные планы.
— Трудимся в любую погоду, производим монтаж и демонтаж, устраняем дефекты, — поделился Султанбек при встрече. — Поддерживает мастер Павел Гаврилов. Проработавший не один год, опытный специалист охотно делится секретами, помогает и словом, и делом. А вообще, у нас пятидневка, весь день на трассе, а вечером возвращаемся. С нетерпением жду встречи с супругой Айгуль и двумя детьми — Азильханом и Уалиханом. В свободное время, по выходным частенько гуляем с ними, проводим счастливые часы всей семьей.
Сам Султанбек родом из нашего областного центра, учился в школе им. В.И. Ленина, любил историю, литературу, русский язык, проявил тягу к физкультуре, а также к урокам НВП. Рос он мальчиком подвижным, активным, был смышленым и озорным. В его семье у мамы Менсулу и отца Амангельды было пятеро детей. Сейчас многие уже взрослые, учатся, работают, растят своих малышей.
Со школы Султанбек тяготел к спорту, футболу, в частности. Первым его тренером был ныне здравствующий наставник дублирующего состава команды «Атырау» Тимур Укубаев. Через руки Укубаева, образно говоря, прошли сотни мальчишек. И даже если не каждому суждено было стать футболистом с большой буквы, то большинство из них продолжали заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Султанбека заметили, пригласили сначала в команду «Мунайлы», а затем и в «Атырау», где он провел незабываемых четыре года. Его амплуа — защитник. Действовал на поле вместе с такими же амбициозными, местными молодыми футболистами Бейбитом Татишевым, Денисом Родионовым, Валентином Чуреевым и другими, старался, чтобы соперники не пробились к нашим воротам.
И сейчас, отойдя от большого футбола и погрузившись в трудовую жизнь, Султанбек не теряет связи со спортом.
— Компания, в которой я работаю — АО «КазТрансОйл» — дает мне и моим товарищам возможность не только повышать профессиональный уровень, но и заниматься спортом, — отметил Султанбек. — Меня, если надо, освобождают для тренировок, участия в первенствах и турнирах по футболу. В июне в Алматы на спартакиаде среди подразделений «КазТрансОйл» мы представляли АНУ Западного филиала и к чести своей стали первыми из восьми участвовавших команд. И еще мы отличились в соревнованиях среди нефтяных компаний. Команда «КазТрансОйл» заняла первое место по мини-футболу. Хорошо себя показали Асланбек Амандык, Руслан Адилов, Ержан Джаманкулов, Талап Есниязов.
Конечно, одним футболом Султанбек не ограничивается. Работа, семья. Но есть еще и друзья-товарищи, хобби. Он предпочитает рыбалку, бильярд, настольный теннис.
Молодой специалист Ергалиев, можно сказать, в начале своего пути. Он стремится совершенствовать профессиональные навыки, идти в ногу с современными требованиями и веяниями, думает повысить разряд. А для этого необходимо постоянно учиться, быть, как говорят, в тренде, не отставать от жизни. Есть основания полагать, что у Султанбека все планы и задумки сбудутся.
— Я и мои товарищи трудимся на благо Родины — суверенного Казахстана, — не без гордости заявил Султанбек. Благодарен руководству «КазТрансОйл» за то, что могу применять знания и способности в производстве, а также заниматься спортом.
И к этим словам Султанбека Ергалиева трудно что-то добавить.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна