Сливки областного спорта

slivki oblastnogo sporta 2 Спорт

В Центре развития коммуникаций им. Н. Балгимбаева прошло мероприятие «Sports awards 2022». Были определены лучшие спортсмены в 18 номинациях, в которых участвовали ведущие спортсмены области, работники сферы спорта, ветераны, а также почетные гости.

На ежегодное традиционное награждение лучших из лучших собрались эксперты и спортсмены со всего региона. Открывая мероприятие, заместитель акима области Жасулан Бисембиев поблагодарил тех, кто стал настоящей гордостью страны.
«Казахстан сегодня – одно из крупнейших спортивных государств. В Атырауской области уделяется особое внимание развитию спорта, в разы увеличивается количество спортивных комплексов. В спортивных школах и учреждениях растет число людей, занимающихся физической культурой и спортом. Уверен, что тренеры и спортсмены с еще большим усердием и старанием будут вкладывать свое мастерство, знания, опыт в воспитание юных чемпионов, которые прославят нашу страну на международных аренах», – сказал Ж. Бисембиев.
Также заместитель акима области наградил директора школы высшего спортивного мастерства по неолимпийским видам спорта Кайрата Доскалиева, директора школы высшего спортивного мастерства Рустема Кисметова и заслуженного тренера РК по кикбоксингу, старшего тренера области по кикбоксингу Данияра Юсупова почетным нагрудным знаком Министерства культуры и спорта Республики Казахстан «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Директор областного специализированного спортивного клуба по боксу Асылбек Чунышкалиев, старший тренер Атырауской области по джиу-джитсу Айбар Есенгалиев, старший тренер Атырауской области по вольной борьбе Айдос Лекеров награждены нагрудным знаком «Почетный спортивный работник РК».
После этого на сцену пригласили наших спорстменов и тренеров. Первыми вышли участники олимпийских и паралимпийских игр. «Спортсменом года» по олимпийским видам спорта стала Абиба Абужакынова – первый казахстанский бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо среди женщин, серебряная медалистка чемпионата Азии. А в неолимпийских видах спорта лучшим спортсменом года признали чемпиона мира по пляжному самбо среди взрослых, серебряного призера чемпионата мира по спортивному самбо и победителя чемпионата Азии Айдынбая Каирберди. В номинации «Лучший параспортсмен» победил бронзовый призер чемпионата мира по паратаэквондо Нурлан Домбай. «Лучшим ветераном спорта» оказался серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе в Болгарии Сергей Елисеев. «Спортсменом года в национальных видах спорта» стал чемпион мира по қазақша күрес Акылбек Аманулы, «Лучшим молодым спорт­сменом» стала шахматистка Зарина Нургалиева. «Лучшим тренером года» по олимпийским видам спорта стала Сауле Сардарова, а по неолимпийским — Ербол Толеген.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна