Шахматистка из Атырау стала чемпионкой мира

zarina nurgalieva Спорт

13-летняя шахматистка из Атырау Зарина Нургалиева одержала победу на чемпионате мира в Румынии, в котором участвовали 96 представителей этой интеллектуальной игры из 72 стран мира. Об этом сообщила исполняющая обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Нуржауган Толеуова, передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

shahmaty

Зарина завоевала золотую медаль в разделе «классика». Она сыграла на равных с игроками из США, Канады и России и обыграла шахматистов из Индии, США, Польши, Украины, Азербайджана, Латвии и России, набрав 9 очков в 11 этапах.

– Наша спортсменка возвысила наш Флаг и Гимн. Зарину к этим соревнованиям подготовили известные тренеры – Жанибек Аманов и Сабырбай Гайсин. Впереди у юной шахматистки еще много соревнований. И мы абсолютно уверены, что и в этих играх Зарина Нургалиева победит, – говорит Н. Тулеуова.

Отметим, в 2019 году Зарина Нургалиева стала первой чемпионкой мира по шахматам из нашего региона, завоевав золотую медаль среди участников до 12 лет в Беларуси.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна