ПОРА УЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ

В 2012 году комплекс «Мунайшы» перешел на баланс областного управления физической культуры, туризма и спорта. По согласованию с управлением образования здесь бесплатно плаванием занимаются уже более 600 детей.

 

Директор КГКП «Областная команда по водным видам спорта «Атырау» Виталий Хан — мастер спорта международного класса, призер международных соревнований, Азиатских игр, участник Олимпийских игр в Афинах — ознакомил нас с работой, проводимой в бассейне. И первым делом мы посетили «ясли» водного спорта — малый бассейн.

Около десяти детишек 5-6 лет выполняли самые простейшие движения, за которыми следила тренер Виктория Беляева.

—  В малом бассейне в течение месяца дети учатся держаться на воде, плавать, контролировать дыхание и все это проходит в игровой форме, — говорит она. — После они переходят в большой бассейн.

По словам Виталия Хана, основными целями предприятия является популяризация плавания, приобщения детей к систематическим спортивным занятиям, укрепление здоровья.

— Видеоигры, социальные сети резко снизили не только физическую активность, но и состояние здоровья детей, — считает он.

— Мы подписали совместную программу с управлениями здравоохранения, образования и спорта, которые направляют детей на занятия плаванием. В наших планах охватить каждого третьеклассника, то есть ежегодно у нас должно заниматься по 7 тысяч детей. И из них будем отбирать будущих чемпионов. Есть охват и среди детей-сирот из интерната, которых привозят на автобусе два раза в неделю. Также ведется совместная работа с водно-спасательной службой ДЧС Атырауской области, они знакомят детей с правилами поведения и техникой безопасности на реке Урал в летнее и зимнее время, — сообщил Виталий Хан.

На данный момент здесь работают 10 местных тренеров, из Костаная и Тараза были недавно приглашены 4 тренера для работы с детьми, развивается новый вид — водное поло.

Научно-методические разработки и целевая поддержка республиканской и атырауской федераций водных видов спорта осуществляют переход физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на новую концептуальную основу, внедрение клубной системы, а именно американской, физического воспитания школьников.

Ежегодно проводится 4 областных первенства, где комплектуется основной и переменный состав команд. Согласно положению отбора, у детей имеется доступ к спортивному плаванию, независимо от материального положения, за счет использования системы отбора учащихся.

— Ежегодный турнир среди школ проводится в целях повышения рейтинга учебного заведения, где разыгрывается «Переходящий кубок», то есть он будет передаваться от одной школы-победительницы другой, а также во всех соревнованиях устанавливается призовой фонд, — говорит директор.

После окончания начального курса подготовки вручаются сертификаты «Я умею плавать», что позволит принимать участие в городских и областных соревнованиях. Сильнейшие спортсмены возрастных групп выезжают на соревнования республиканских и международных масштабов. Виталий Хан обещает, что наши спортсмены завоюют высшие спортивные награды, что они подготовят спортсменов высокого класса для участия в составе сборных команд Казахстана в чемпионате Азии, мира, в Азиатских и Олимпийских играх.

Начальный курс был разработан на основе мировой практики. Он включает в себя 18 занятий по основным принципам плавания.

— Каждый урок важен, — предупреждает директор. — Прогул трех занятий без уважительной причины и нарушения дисциплины повлечет за собой отчисление из группы без последующего восстановления.

Набор детей ведется активно, и на данный момент все зависит от инициативы и желания родителей, отметил Виталий Хан.

Роза  АЛЬДЕШОВА

Фото Самата КАЙРЖАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна