ПОКОРИЛИ КОРЕЮ

самбо Спорт

В столице Южной Кореи прошел чемпионат Азии по самбо среди подростков и по боевому самбо среди взрослых спортсменов. Сборная Казахстана завоевала первое место в соревнованиях, в которых приняли участие 350 самбистов из 12 стран мира.

В состав сборной вошли и спортсмены Атырауской детско-юношеской школы №1, старшим тренером которых является Кайрат Доскалиев. Его подопечные завоевали три золотые медали и одну серебряную в своих весовых категориях.

Итак, чемпионом Азии по боевому самбо стал выпускник Прикаспийского современного колледжа Асет Альдешов, одолевший спортсменов из Японии, Кореи и Монголии.

В своей весовой категории «золото» также завоевал студент первого курса Атырауского инженерно-гуманитарного колледжа Мерей Тажигалиев, выигравший поединки с атлетами из Кореи, Кыргызстана и Монголии.

Студент гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой Даурен Болатбекулы, победив спортсменов из Китая, Кореи и Таджикистана, также стал чемпионом Азии. И «серебро» получил студент АИГИ Абылай Тулеш.

Кроме того, в этих соревнованиях приняли участие спортсмены областной федерации джиу-джитсу, в которых первое место занял Рустамбек Жиреншиев в весе90 кг, а Аргын Сабыров в весе100 кг- второе место.

Эти результаты дают спортсменам возможность принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре этого года. К чемпионату уже готовятся Рустамбек Жиреншиев, Аргын Сабыров и Асет Альдешов.

— Завоевать победу было нелегко, — поделился впечатлениями новоиспеченный чемпион Азии по боевому самбо Асет Альдешов, он же чемпион Казахстана в своей весовой категории. — В Сеуле собрались сильные соперники из 12 стран. Каждый из них, как и мы, долгое время готовился к чемпионату, пройдя изнурительные тренировки. Но мы стали лучшими среди сильнейших, благодаря нашему усердию и кропотливой работе тренеров.

Второе командное место чемпионата Азии досталось Таджикистану, «бронза» — за Кыргызстаном.

Спортсменов готовили тренеры Бейсенбай Кошкаров, Болат Жумабаев, Айбар Есенгалиев, Кайрат Доскалиев, Алпысбай Аралбаев.

Все спортсмены и тренеры выражают благодарность Кайрату Ахметову за предоставленную возможность участвовать в чемпионате Азии.