Первый ответственный старт

баскетбол открытие Новости

24 января в Атырау состоялось открытие зимнего республиканского чемпионата по баскетболу среди юношей. Впервые в истории казахстанского баскетбола в этом году подобный чемпионат проводится  отдельно для юношей и девушек.

На баскетбольной площадке специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 померяться силами съехались 17 команд из разных уголков страны.  В девять команд вошли ребята 2005-2006 годов рождения, а юноши 2003-2004 годов рождения составили восемь команд.

Баскетбольные сборные из г. Алматы, Алматинской области, Актюбинской, Мангистауской, Карагандинской, Костанайской областей, а также четыре атырауские команды в течение пяти игровых дней будут соревноваться за звание сильнейшей. Команды разделены на две подгруппы, в каждой из которых по четыре сборной. Вначале будут игры в подгруппе, потом начинаются игры в плей-офф. Организаторами данных соревнований выступают Национальная федерация баскетбола, Министерство культуры и спорта, баскетбольный клуб «Барсы Атырау». Во время торжественного открытия республиканского чемпионата 14 атырауских баскетболистов 2001 года рождения получили звания кандидатов в мастера спорта Республики Казахстан и были награждены медалями и дипломами. Ребята выполнили норматив, заняв первые места на проходившем в Атырау в декабре прошлого года чемпионате республики. Состязания начались с игры между командами Костанайской и Алматинской областей, всего в этот день состоялось восемь игр.

Среди почетных гостей чемпионата — государственный тренер Республики Казахстан по баскетболу Иван Гайна:

— Радует то, что в этих соревнованиях принимают участие девять команд младшего возраста. Для этих ребят это первый ответственный старт. Очень приятно, что именно атырауские юные баскетболисты играют в двух возрастных категориях и по две команды. Это говорит о том, что в Атырау хорошо поставлена работа именно по детским секциям. Я думаю, что в скором будущем мы увидим воспитанников атырауского баскетбола не только в молодежных, но и национальных сборных.

Юный участник баскетбольного клуба «Барсы Атырау», 12-летний Бексултан Тлекберген, принимает участие в республиканском чемпионате уже в четвертый раз и весьма успешно. Так в 2014 году его команда заняла первое место на соревнованиях в г. Лисаковск Костанайской области.

— Мы очень рады и гордимся тем, что данный чемпионат  Казахстана по баскетболу проходит в Атырау, — говорит Бексултан. – С каждой новой игрой, новым соревнованием мы получаем больше опыта, совершенствуем тактику, баскетбол дает мне энергию и силу. Моя цель – совершенствоваться  и играть в международных баскетбольных командах.

Соревнования начались, а итоги чемпионата будут известны 29 января.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна