Памяти журналиста Бекбаева

pamyati zhurnalista bekbaeva Спорт

Открытый областной вволейбольный турнир памяти известного журналиста, члена Союза журналистов Казахстана, почетного гражданина Махамбетского района Кырыкбая Бекбаева прошел с участием восьми команд, в том числе гостей из г. Уральска.

Надо сказать, что для нашей областной газеты «Прикаспийская коммуна» это особое событие, ведь Кырыкбай Бекбаев на протяжении многих лет работал собственным корреспондентом «ПК».

Как вспоминают ветераны журналистики, это был профессионал, человек необыкновенной души, мастер слова. Кырыкбай Бекбаев виртуозно владел пером, был высокоэрудированным, начитанным человеком с широким кругозором, бесценным опытом работы, а главное, всесторонне развитой личностью.

— О таких людях у нас в народе говорят: «Ақ қөңіл». То есть человек, у которого чистые помыслы, светлая душа. Предельно ответственный, серьезный, требовательный к себе и очень скромный, — говорит журналист Регина Валишева. — Он готовил высококачественные материалы для областной газеты, сдавал их в срок, бесконечно уточнял факты, тщательно подбирал необходимые для подготовки материала данные, интересовался судьбой публикации, был внимателен к коллегам. Ему были подвластны любые жанры, более того, он был большим знатоком литературы, поэзии, выступал в качестве литературного критика, эссеиста. Это был образец настоящего журналиста. Он в нашей памяти навечно!

— Кырыкбай Бекбав был всегда доброжелательным, ответственным. Охотно помогал молодому поколению, – вспоминает коллега Светлана Новак. — Помню его большой портфель, в котором он носил много разных материалов. Этот портфель можно сравнить с современным компьютером. Благодаря таким мастерам, как К. Бекбаев, в областной газете всегда отражалась жизнь села.

И вот такому замечательному человеку, который также работал главным редактором махамбетской районной газеты «Жайық шұғыласы», рано покинувшему этот мир (почти 30 лет назад), был посвящен турнир, состоявшийся в селе Махамбет. Открыл соревнования аким Махамбетского района Кайрат Нурлыбаев, отметив, что это спортивное мероприятие стало традиционным.

— Сейчас спорт стал объединяющим фактором в обществе, соревнования сплачивают коллектив, дают хорошую мотивацию, укрепляют командный дух. А если это посвящено памяти уважаемого человека, то отрадно вдвойне, — отметил К. Нурлыбаев.

pamyati zhurnalista bekbaeva2

По итогам областного турнира по волейболу первое место завоевала команда «Caspian News» телеарнасы». На втором — команда «Баспасөз». Третье место — за волейболистами команды «Атырау телеарнасы». Среди лучших спортсменов можно отметить Даулета Нигметова, Куаныша Бакбергенулы, Нуркена Оразаева, Мираса Нурмуханова, Даурена Аменова. Все победители и отличившиеся спортсмены получили дипломы и денежные призы.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна